RSS ЧатЛентаПравилаПоискВход  
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Yucca  
Форум » Дислексия » Детки-дислектики » Сын и муж (дислектики)
Сын и муж
Верус Понедельник, 2016-02-08, 17:01 | Сообщение # 76
Друг Дейвиса
130 сообщений
Цитата Вэлл ()
нужно больше заниматься, стараться и т.п.
Мда... насколько больше заниматься? По ночам? И как больше стараться? т.е. предположить, что это максимально высокий уровень старания ребенка нереально? А она вам назначала обследования?
 
Yucca Понедельник, 2016-02-08, 18:48 | Сообщение # 77
Модератор
767 сообщений
Цитата Вэлл ()
Наш поход к неврологу закончился поучением: нужно больше заниматься, стараться и т.п.
Ищите другого невролога, которая будет в теме. С хорошими неврологами у нас в стране проблема, да. А дислексией занимаются психиатры, но я к врачам этого профиля вообще отношусь настороженно. Хотя вот мне именно психиатр в больнице посоветовала хорошего психотерапевта, к которой мы сейчас ходим. В общем, ищете хорошего врача. Мы изначально были у невролога на платном приеме в частной клинике, а она уже нам посоветовала, куда и как обращаться дальше (справку для инд. обучения в частной поликлинике не получить). Сейчас же очень многие врачи, работающие в гос. учреждениях, подрабатывают платно где-то еще. Походите по мамским форумам вашего города - кого хвалят, кого ругают?
 
Yucca Понедельник, 2016-02-08, 18:50 | Сообщение # 78
Модератор
767 сообщений
Цитата Верус ()
Мда... насколько больше заниматься? По ночам? И как больше стараться? т.е. предположить, что это максимально высокий уровень старания ребенка нереально?
По их мнению (мне такие тетечки тоже встречались), либо с таким ребенком мало или неправильно занимаются, либо ребенок УО. Ничего другого в их картине мира нет.
 
Roksolana Понедельник, 2016-02-08, 19:48 | Сообщение # 79
Проверенный
29 сообщений
Цитата Yucca ()
либо с таким ребенком мало или неправильно занимаются, либо ребенок УО. Ничего другого в их картине мира нет.
Я даже знаю почему они так думают. Ни в университете ни на курсах усовершенствования ничего о дислексии не говорят. Такое впечатление что ее не существует. Я до недавнего времени тоже считала, что это отсутствие фонематического слуха и все( Хотя имею большой опыт работы дет. врачем.
Вэлл вам надо психиатра искать, невролог насколько я знаю не дает такую справку.
 
Yucca Понедельник, 2016-02-08, 20:38 | Сообщение # 80
Модератор
767 сообщений
Цитата Roksolana ()
Хотя имею большой опыт работы дет. врачем
Вы детский врач? Ого, а какого направления? Может, какие-нить вопросы будут, будет у кого спросить, если вы не против  smile
 
Roksolana Понедельник, 2016-02-08, 21:08 | Сообщение # 81
Проверенный
29 сообщений
Yucca, да пожайлуста спрашивайте, я педиатр. Сейчас работаю подростковым врачем.
 
Верус Понедельник, 2016-02-08, 21:26 | Сообщение # 82
Друг Дейвиса
130 сообщений
Цитата Roksolana ()
Ни в университете ни на курсах усовершенствования ничего о дислексии не говорят. Такое впечатление что ее не существует.
Ну да, у меня педагогическое образование и тоже ни сном ни духом не знала, о такой болезни. Ничего об этом в университете не рассказывалось. Общий курс педагогики и возрастная психология - все. Хотя бы на курсах повышения квалификации давали информацию. Хотя, учитывая зарплаты наших учителей и их загруженность, от них вряд ли дождешься качественного подхода к обучению детей. 
Yucca,  а какой диагноз у вас в заключении указан? Я так понимаю, что в России все-таки он играет роль, раз вам рекомендовано домашнее обучение. Потому что у нас, в Украине, никаких послаблений. Есть диагноз "нарушение школьных навыков", я обратилась в районо, выяснить, есть ли какие-то методы для обучения таких детей, мне ответили, что абсолютно никаких исключений для таких детей не предусмотрено. Интеллект в норме, значит может учиться в обычных условиях.
 
Yucca Вторник, 2016-02-09, 01:31 | Сообщение # 83
Модератор
767 сообщений
Цитата Верус ()
Yucca,  а какой диагноз у вас в заключении указан?
На справке был код указан, справка лежит в школе, копию я себе что-то не догадалась сделать. Но этот код я смотрела в интернете в списке диагнозов, примерно помню, что там было, завтра поищу.
 
Верус Вторник, 2016-02-09, 08:43 | Сообщение # 84
Друг Дейвиса
130 сообщений
Цитата Yucca ()
На справке был код указан,
У нас указан код F81.3 смешанное расстройство школьных навыков.
 
Вэлл Вторник, 2016-02-09, 10:15 | Сообщение # 85
Друг Дейвиса
123 сообщений
Цитата Верус ()
А она вам назначала обследования?
Какой-то замкнутый круг получается. Невролог назначила обследование (ЭЭГ, что-то там еще) ПЛАТНО! На вопрос: а можно где-то это сделать бесплатно, ответила: нет. Попросила направлении в НИИ педиатрии, точно знаю, что они принимают Московскую область по полису. Не дала, сказала, что есть запрет от зав. поликлиникой на подобные направления. То же самое говорила и наша педиатр: запрещено, говорит. Что за чушь? Платит страховая компания, а не поликлиника из своего кармана. Как найти на них управу? Платно сейчас это проходить нет никакой возможности.
Цитата Yucca ()
А дислексией занимаются психиатры,
Психиатра детского у нас нет, даже в НИИ педиатрии - только платный прием.
Пока ситуация такая: понятно, что нужно что-то делать,
но непонятно как. Вы уж простите, что со своими проблемами сюда...Спасибо за поддержку!
Муж считает, что раньше и слыхом не слыхивали про дислексию, он отучился, и наш выучится! Только он забыл, что его мама не работала - сидела с ним, занималась, сейчас получает минимальную пенсию - стажа-то нет толком. И у него всегда был яркий талант в математике, мог, не считая, говорить ответы, чем все-таки убеждал учителей и одноклассников, что он не УО. А у сына только трудолюбие, этого на уроках не проявишь, у нас даже по труду конспекты пишут.
 
Yucca Вторник, 2016-02-09, 17:28 | Сообщение # 86
Модератор
767 сообщений
Цитата Верус ()
У нас указан код F81.3 смешанное расстройство школьных навыков.
У нас точно не это. Сейчас походила по списку диагнозов - поняла, что не вспомню. Там в классификации было что-то типа - "другие неуточненные симптомы и признаки..." А вот код и цифры я забыла. В общем, формулировка по принципу: что то такое, что мы и сами не знаем что. Никакой конкретики, почему я и не запомнила.
 
Верус Вторник, 2016-02-09, 17:46 | Сообщение # 87
Друг Дейвиса
130 сообщений
Цитата Вэлл ()
Вы уж простите, что со своими проблемами сюда..
Ну а куда же еще, с нашими проблемами, как не сюда:) Здесь у всех одна проблема...
Вэлл, не переживайте, доучиться в школе в любом случае, пусть не отличник, ничего страшного, главное подобрать профессию такую, чтобы сын смог обеспечивать себя и свою семью. Я вот считаю, что сейчас не те времена, когда образованные люди, с высшим образованием востребованы. Вот у нас в городе куча ВУЗов, почти вся молодежь с высшим образованием, а работают за копейки продавцами или менеджерами. У меня высшее педагогическое образование, а зарабатываю я торговлей в интернете, потому что на те деньги, что у нас платят учителям прожить невозможно. Сейчас рулят профессии сферы услуг, и там люди зарабатывают приличные деньги, попутно развивая свой бизнес. А для работника сферы услуг отличные оценки в табеле не нужны - главное старательность и трудолюбие, а эти качества у наших детей развиваются очень хорошо, благодаря учебе, ну и плюс в том, что дислектики - люди творческие. 
Сегодня была в салоне, делала эпиляцию, девочка-мастер (моя знакомая), отлично училась в школе, имеет высшее экономическое образование, опыт работы в отделении банка для ВИП клиентов, решила сменить профессию, закончила курсы визажиста и эпиляции, работает и получает огромное удовольствие от своей работы и зарабатывает больше, чем в банке. Вот и мы с сыном уже определились с его профессией, сейчас подбираем частную школу парикмахерского искусства, благо их у нас в городе несколько, думаю, на жизнь себе заработает и это главное:)
 
Вэлл Среда, 2016-02-10, 09:09 | Сообщение # 88
Друг Дейвиса
123 сообщений
Цитата Верус ()
Ну а куда же еще, с нашими проблемами, как не сюда:)
Спасибо за поддержку.
Цитата Верус ()
пусть не отличник, ничего страшного, главное подобрать профессию такую, чтобы сын смог обеспечивать себя и свою семью.
Согласна на все 100! Пока вижу у ребенка склонности к строительству (но тут без ВУЗа никак), какие-то столяры-плотники на ум приходят, еще к фермерству (любит в земле ковыряться, животных очень, ухаживать за ними). Сомневаюсь, что в сегодняшних условиях это будет востребованно, хотя, кто знает. Главное, чтобы выросли ЛЮДЬМИ.
 
Roksolana Четверг, 2016-02-11, 23:43 | Сообщение # 89
Проверенный
29 сообщений
Цитата Вэлл ()
Главное, чтобы выросли ЛЮДЬМИ.
Я тоже так считаю, главное человеческие качества. А насчет профессии я думаю что еще ваш сын маленький, что бы понять что больше нравится. Еще многое изменится пока подрастет.
Моя звездочка долго нам говорила что будет летчицей) а в свободное от полетов время будет лечить детей). Сейчас говорит что ей нравиться ветиринарный врач. Просится сходить в ветклинику.
 
Вэлл Пятница, 2016-02-12, 10:08 | Сообщение # 90
Друг Дейвиса
123 сообщений
Вчера после 10-и дневного карантина пошли в школу и вечером я поняла, что ребенок совсем не может читать. Как говорит мне: "глаз" на месте, не смещен, мы сделали расслабление, проверили "глаз", якорями "притянули". Начинает читать: какой-то ступор: забывает буквы, путает ы-и, а-я, не видит целые слова. Открыли букварь мой старый, советский, почитали слоги и я оставила его в покое. Я в шоке, не знаю, что делать. help Да, на карантине мы читали, занимались, все было нормально (тяжело, но как обычно). Спрашиваю: что произошло в школе? Все нормально, даже 5 по математике получил. Может, скрывает? help
 
Форум » Дислексия » Детки-дислектики » Сын и муж (дислектики)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: