RSS ЧатЛентаПравилаПоискВход  
Модератор форума: Yucca  
Форум » Дислексия » Детки-дислектики » Сын и муж (дислектики)
Сын и муж
Вэлл Среда, 2015-11-25, 08:52 | Сообщение # 46
Друг Дейвиса
123 сообщений
Цитата Верус ()
Особенно, когда общаешься со знакомыми, у которых дети успешны в учебе, приносят похвальные грамоты,
Знаете, у нас в семье ситуация сложилась такая: старший отличник и успешен по всем предметам, грамоты, медали и все получается, а младший-дислектик. И как это трудно: не сравнивать детей между собой, не ставить в пример, дабы не было зависти в детях! Старшего ругают за 4, а младшего хвалят за 3! У нас идет всегда лейтмотив такой: Вас сравнивать нельзя: ты хорош в том-то, ты - в том-то, все люди разные и т.д. Мы это твердим как мантру. Что еще остается? Но когда в школе в 1 классе учитель сказал младшему: да...это Вам не старший (подразумевая его умственные способности), у ребенка был шок. И теперь родителям нельзя перегибать палку: можно слишком жалеть, слишком оберегать, а жизнь-то штука сложная, и что придется детям самим пройти - они должны быть готовы!
Цитата irra ()
Хорошо что мы поняли в чём корень проблем и ищем методы для их особенностей,
Я надеюсь, что это так. Спасибо всем за поддержку!

Добавлено (2015-11-24, 16:17)
---------------------------------------------

Цитата Верус ()
Но, во всем нужно находить позитив! Наши дети физически здоровы, не страдают аутизмом, у них нормальный интеллект, они могут сами позаботиться о себе и в конце концов, они найдут свое место в жизни:
Плюсуюсь, как говорят сейчас! thumb

Добавлено (2015-11-25, 08:46)
---------------------------------------------
Вчера ребенок увидел в книге Дейвиса изображение слова КОТ в разных вариациях и говорит: у меня так было, даже хуже. Спрашиваю: почему хуже: а, говорит разными цветами еще, объемные, а не плоские и крутятся. Я и подумать раньше о таком не могла. А сейчас, спрашиваю? Нет, сейчас такого нет.

Добавлено (2015-11-25, 08:52)
---------------------------------------------
И опять плохие оценки: 1 из 10 по русскому и 1 по контрольной математика. "Точку", говорит, проверял, якоря ставил, концентрировался. По математике деление 3-значного числа на 1-значное, знаете, в столбик.

Так он перепутал лево и право, т.е. слева писал то что получилось при делении, и вычитал, короче черти что. При этом дома все делал правильно и работу над ошибками тоже сделал сам отлично. Вот что это такое? Нужно еще посмотреть русский, что там наколбасили. wacko

 
Верус Среда, 2015-11-25, 09:43 | Сообщение # 47
Друг Дейвиса
130 сообщений
Цитата Вэлл ()
И опять плохие оценки:
Может, он тревожиться сильно из-за боязни сделать ошибку? Из-за этого и ошибается:(
 
Вэлл Среда, 2015-11-25, 10:46 | Сообщение # 48
Друг Дейвиса
123 сообщений
Цитата Верус ()
Может, он тревожиться сильно из-за боязни сделать ошибку? Из-за этого и ошибается:(
Боюсь, что так
 
Andy Среда, 2015-11-25, 14:57 | Сообщение # 49
Админ
708 сообщений
Цитата Вэлл ()
разными цветами еще, объемные, а не плоские и крутятся
это и есть та самая "карусель" в головах дислектиков, которую останавливает постановка точки ориентации. Мой тоже крутил эту карусель, да и сейчас по своему желанию иногда покручивает. Выявляйте такие проблемные моменты и прорабатывайте в пластилине с использованием методики Дейвиса.

Цитата Вэлл ()
Так он перепутал лево и право
а верх-низ не бывает проблем? лево-право на карусель похоже... т.е. дезориентация по Дейвису.

Цитата Верус ()
Может, он тревожиться сильно из-за боязни сделать ошибку? Из-за этого и ошибается
тревожность провоцирует дезориентацию со всеми вытекающими последствиями.
 
Вэлл Среда, 2015-11-25, 16:12 | Сообщение # 50
Друг Дейвиса
123 сообщений
Цитата Andy ()
а верх-низ не бывает проблем?
Пока не замечала, а вот лево-право  - очень часто!

Добавлено (2015-11-25, 16:12)
---------------------------------------------

Цитата Andy ()
это и есть та самая "карусель" в головах дислектиков,
А почему об этом ребенок никогда не рассказывал раньше, пока я его не спросила, прочитав Дейвиса? Может они думают, что это так у всех???
 
Andy Среда, 2015-11-25, 16:42 | Сообщение # 51
Админ
708 сообщений
Цитата Вэлл ()
Может они думают, что это так у всех???
Может и так... Но скорее всего, во избежание непоняток или насмешек. Я своего прямо спросил, почему он держал это в секрете, он ответил: "Я думал вы будете смеяться..."
 
irra Воскресенье, 2015-11-29, 10:32 | Сообщение # 52
Проверенный
32 сообщений
Вот пришло в голову - помните тест в интернете гулял "ученые доказали что если в слове поменять все буквы и оставить только первую и последнюю то смысл слова не поменяется". Подумала, сможет ли выросший дислектик (ваш муж) прочитать написанное? Интересно, появляется ли с возрастом способность видеть слово целиком, а не по буквам?

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, неиеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы а солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсапордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом!
 
Yucca Воскресенье, 2015-11-29, 11:19 | Сообщение # 53
Модератор
767 сообщений
Цитата irra ()
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, неиеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы а солве. Галвоне,чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсапордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом!
А прикольно, действительно, никаких проблем прочитать этот текст. Я ни на одном слове не споткнулась. Показала ребенку - некоторые слова смог прочитать правильно, некоторые нет.
 
Andy Воскресенье, 2015-11-29, 11:23 | Сообщение # 54
Админ
708 сообщений
Проводил на своем ребенке этот эксперимент
http://davis-method.ucoz.com/forum/4-22-1

Дал своему еще раз прочитать. Три слова не смог идентифицировать, попросил его пропустить и читать дальше, остальные прочитал.
 
Верус Воскресенье, 2015-11-29, 11:25 | Сообщение # 55
Друг Дейвиса
130 сообщений
Цитата irra ()
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, неиеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы а солве. Галвоне,чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсапордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом!
Я прочитала без проблем этот текст. Только что мой, 14 летний дислектик, пытался прочитать этот текст - не смог. Ну, в принципе, это и не удивительно, ведь у дислектиков чтение никогда не станет автоматическим процессом и они прочитывают каждую букву в слове, чтобы понять его.
Еще раз усадила и попросила не прочитывать каждую букву, а смотреть на слово целиком, у него получилось, но часто спотыкался, застопорился на слове "побрелм" . И читал не сразу, а сначала посмотрит на слово, подумает, потом произнесет и только в конце прочел сразу предложение, но долго молчал - видимо в голове все переставил и потом произнес:)


Сообщение отредактировал Верус - Воскресенье, 2015-11-29, 11:40
 
irra Воскресенье, 2015-11-29, 11:47 | Сообщение # 56
Проверенный
32 сообщений
То есть существует "рост" мозговой активности с возрастом у дислектиков. Мой 8-летной не может прочитать словами, надеюсь через пару лет осилит.
 
Верус Воскресенье, 2015-11-29, 16:04 | Сообщение # 57
Друг Дейвиса
130 сообщений
Цитата irra ()
То есть существует "рост" мозговой активности с возрастом у дислектиков. Мой 8-летной не может прочитать словами, надеюсь через пару лет осилит.
Мы дополнительно занимаемся с такими текстами, я как-то наткнулась на учебную тетрадь для совершенствования техники чтения, там много таких текстов, в словах буквы переставлены, но в них не обязательно первая и последняя буквы правильные, ребенку трудно их прочитывать и есть тексты, где нижняя часть букв скрыта - такие тексты ребенок гораздо лучше воспринимает.
 
Вэлл Пятница, 2015-12-04, 08:19 | Сообщение # 58
Друг Дейвиса
123 сообщений
Цитата irra ()
Вот пришло в голову - помните тест в интернете гулял "ученые доказали что если в слове поменять все буквы и оставить только первую и последнюю то смысл слова не поменяется". Подумала, сможет ли выросший дислектик (ваш муж) прочитать написанное? Интересно, появляется ли с возрастом способность видеть слово целиком, а не по буквам?
Мне кажется, что-то в вашем рассуждении неверно: я (не дислектик) легко прочитала текст, а вот муж, мне кажется, не сможет. Попробую ему дать прочитать... cool

Добавлено (2015-12-04, 08:19)
---------------------------------------------
Ха, наш папа дислектик легко прочитал текст, приведенный выше. Что получается?

Цитата irra ()
То есть существует "рост" мозговой активности с возрастом у дислектиков.
Похоже на то!!!!
 
irra Пятница, 2015-12-04, 09:42 | Сообщение # 59
Проверенный
32 сообщений
Вот, значит наша учительница права, что они со временем учатся использовать свой мозг. Но в начале пути им тяжелее раз в 10, чем одноклассникам. А родителям раз в 100 smile
 
Вэлл Среда, 2016-01-20, 11:58 | Сообщение # 60
Друг Дейвиса
123 сообщений
Цитата irra ()
А родителям раз в 100
tongue

Добавлено (2016-01-20, 11:58)
---------------------------------------------
Добрый всем день! Редко захожу на форум: перестали заниматься по Дейвису, учиться некогда - занимались здоровьем, ездили по врачам, а сейчас еще и загрипповали. Аудиокниги - это наше ВСЕ! Огромное спасибо тем, кто подсказал!!! Ребенок сдал кожные пробы на аллергены (41 наименование). У нас аллергическая реакция практически на все: пыль, деревья, травы, пищевые тоже (молоко,яйцо,глютен и т.д.) wacko

 
Форум » Дислексия » Детки-дислектики » Сын и муж (дислектики)
Поиск: