RSS ЧатЛентаПравилаПоискВход  
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Yucca  
Форум » Дислексия » Детки-дислектики » Сын и муж (дислектики)
Сын и муж
Вэлл Четверг, 2015-10-29, 12:35 | Сообщение # 31
Друг Дейвиса
123 сообщений
Цитата Тая ()
Не поняла, как у него слово БРОДЯГА написано?
ПРОГАГА!
Цитата Тая ()
Диктант прямо вообще был бы очень приличным, если бы не последнее предложение...))) Устал ребёнок!
Я тоже так подумала: устал!

Добавлено (2015-10-29, 12:35)
---------------------------------------------

Цитата Тая ()
махровая смешанная дисграфия:
Слово "махровая" очень напрягает, хотя и сама понимаю: действительно махровая!!! cry
 
Тая Четверг, 2015-10-29, 18:39 | Сообщение # 32
Модератор
306 сообщений
Цитата valmak1974 ()
Слово "махровая" очень напрягает, хотя и сама понимаю: действительно махровая!!!

valmak1974, так ведь это в прошлом. Элементы дисграфии могут возвращаться в отдельные неблагоприятные моменты, но на сегодняшний день вы с ней справились. Логопеды говорят: дисграфия на выходе. Желаю вам успешно полностью выйти из неё. Вы молодцы! Если бы все родители так стремились помочь своим детям...
Впрочем, это можно сказать обо ВСЕХ родителях, поселившихся на этом форуме!)))
 
Вэлл Пятница, 2015-10-30, 09:06 | Сообщение # 33
Друг Дейвиса
123 сообщений
Спасибо, Тая за добрые слова!
Мы еще в начале пути. Сейчас в каникулы будем заниматься г-к, в-ф и другие наши смешения, попробуем использовать те материалы, что Вы посоветовали. Каникулы он воспринимает как отдых от школы, но занимается ребенок с пластилином - с удовольствием, слушает книги - тоже, читать-нет, не хочет, даже немного. Нужно ли заставлять? Понятно, что это трудно для него, но ведь как без чтения? Папа настаивает, чтоб читал. Слезы, обиды. Как быть?
 
Верус Пятница, 2015-10-30, 09:29 | Сообщение # 34
Друг Дейвиса
130 сообщений
Нет, заставлять не нужно ни в коем случае, нужно как-то мотивировать, договариваться, например - вы почитаете ему 1 страницу, и 1 он вам, и книгу подобрать интересную, или предложить после чтения заняться тем, что он любит... если ребенок не будет мотивирован, то не будет результата от коррекции:(
 
Вэлл Пятница, 2015-10-30, 12:31 | Сообщение # 35
Друг Дейвиса
123 сообщений
Цитата Верус ()
вы почитаете ему 1 страницу, и 1 он вам, и книгу подобрать интересную,
Мы так пробовали, 1 раз читает, 2 раз, потом ему уже не хочется, отлынивает как может: устал, потом и т.д. Я читаю-слушает с удовольствием! wacko

Добавлено (2015-10-30, 12:31)
---------------------------------------------
Непонятка в том, что настаивает на чтении папа, который не читает ничего. Он мотивирует тем, что его заставляли!?!Иначе бы он не отучился в школе wacko

 
Верус Пятница, 2015-10-30, 17:07 | Сообщение # 36
Друг Дейвиса
130 сообщений
Ох уж эти папы... Пусть он вспомнит, как он себя чувствовал, когда его заставляли читать в детстве? Неужели он хочет, чтобы его сын испытывал те ощущения? 
Нам психолог рекомендовала читать книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" очень хорошая книга, много подсказок родителям, как вести себя в разных ситуациях с ребенком, как мотивировать к учебе, я читала и зачитывала мужу вслух главные мысли, наш папа слишком требователен к ребенку и требует от него поступков взрослого человека, после того, как я зачитывала мужу отдельные главы он стал относиться к ребенку менее строго.
 
Andy Пятница, 2015-10-30, 18:46 | Сообщение # 37
Админ
708 сообщений
Цитата valmak1974 ()
Мы так пробовали, 1 раз читает, 2 раз, потом ему уже не хочется, отлынивает как может: устал, потом и т.д. Я читаю-слушает с удовольствием!
Поскольку вы в самом начале, исключите чтение, как таковое. Сейчас чтение все еще сопряжено с трудностями. Давайте почитать только один абзац, только для того что бы выявить проблемные слова или убедиться, что проработанные слова больше не доставляют проблем, остальное читайте вы. Обратите внимание на потерю места чтения. Если часто пропускает слова и строки или читает строку дважды, значит надо будет поработать над техникой чтения, но это чуть позже, после того, как чтение станет легче.
 
Вэлл Понедельник, 2015-11-16, 15:53 | Сообщение # 38
Друг Дейвиса
123 сообщений
Цитата Andy ()
Поскольку вы в самом начале, исключите чтение, как таковое.
Исключили чтение. Задания школьные стараюсь читать ему я или старший сын. На уроках конечно никуда не денешься. Благодаря ФОРУМУ, перешли на слушание аудиокниг перед сном! Это такой кайф: я лежу никакая после работы и уроков с ребенком и слушаю Тома Сойера, а не читаю , выбиваясь из сил и вставляя в глаза спички (как пропустить чтение перед сном?это у нас святое!!!) Еще раз слова благодарности форумчанам heart

Добавлено (2015-11-16, 15:53)
---------------------------------------------
Слушаем Тома Сойера, и я теперь смотрю на это произведение с другой стороны:мне кажется, что Том- дислектик wacko : ведь не может он запомнить стих из Библии (даже 1 строчку)...При этом явный коммерческий талант (покраска забора, обмен билетиков на Библию и т.д.) А мой ребенок видит в Томе себя: так же придумывает болезни, чтобы не ходить в школу, представляет себя мертвым, чтоб все жалели ну и так далее. Вот уж действительно: чудны дела твои, господи!!! smile

 
Ольга_О Вторник, 2015-11-17, 23:31 | Сообщение # 39
Проверенный
7 сообщений
Вот-вот, и я на многие произведения смотрю под другим углом. Перечитываем сейчас Пеппи - ну она просто 100% дислектик. Её "письменные навоки", её не любовь к таблице "уважения" и ко всему процессу обучения, повышенное чувство справедливости, любовь к животным, вечный хаос в доме... А чего стоит её богатое воображение, безграничные фантазии!!! Очаровательная рыжая бестия!!!
 
Вэлл Понедельник, 2015-11-23, 10:38 | Сообщение # 40
Друг Дейвиса
123 сообщений
Да, про таких детей пишут книги, но в жизни им приходится "ходить строем" и быть изгоями. И я ОЧЕНЬ надеюсь, что НАШИ дети найдут свою нишу, реализуют свои таланты  и станут счастливыми! tongue

Добавлено (2015-11-18, 16:03)
---------------------------------------------
Договорилась с учителем по поводу стирающейся ручки (она просила только это не афишировать!). Попробовали вчера писать домашку. Красивее конечно получилось, все ненужное и ошибки стерли tongue Посмотрим, поможет ли это в классе wacko

Добавлено (2015-11-18, 16:10)
---------------------------------------------

Цитата valmak1974 ()
Спасибо, Тая за добрые слова!Мы еще в начале пути. Сейчас в каникулы будем заниматься г-к, в-ф и другие наши смешения, попробуем использовать те материалы, что Вы посоветовали.
Тая, занимались по играм, которые Вы порекомендовали, в принципе, у ребенка все получается. В каком-то тесте было слово "...уп" (поставить з или с), конечно, он поставил З, мы все посмеялись wacko , т.к. у нас смешения не только з-с, но и б-п...А проверочные слова как-то не очень умеем применять...В любом случае, спасибо за подсказки!!!

Добавлено (2015-11-23, 10:38)
---------------------------------------------
Добрый день всем! Хочу поделиться с Вами своей печалью. Была игра совместная в классе, дети разделены на команды, в присутствии родителей. Необходимо было выполнять разные задания. Моему досталось такое задание: на листочке написаны слова, нужно из них было составить стихотворение. Составить стихотворение ему помогли в команде. Вышел: а прочитать не может. Конечно, подскочила учительница, давай вместе прочитаем, ты просто разволновался, прочитала за него. Я сижу: ни жива, ни мертва. Сел на место: ребята недовольны (подвел команду!), не знаю, что там было ему сказано. Еще задание: с девочкой вместе нужно было рассказать прогноз погоды: часть она, часть он. Он не смог ни слова из себя выдавить, она все за него рассказала. Вот такие наши "успехи", понятно, что стресс и тд. НО...Опять в классе будут глумиться...

 
Верус Понедельник, 2015-11-23, 16:04 | Сообщение # 41
Друг Дейвиса
130 сообщений
Вэлл, вот прямо, как про моего сына:(  и из-за таких мелочей он стал изгоем в классе, потому что одноклассники еще вспоминают ему его "ляпы":( , мой ребенок стал отдалятся от общения со сверстниками, чтобы избежать боли от того, что они его обижают и отталкивают:(
Поддерживайте его сейчас, успокаивайте...


Сообщение отредактировал Верус - Понедельник, 2015-11-23, 16:07
 
Вэлл Понедельник, 2015-11-23, 16:14 | Сообщение # 42
Друг Дейвиса
123 сообщений
Я стараюсь, как могу, но, как Вы видите, и мне нужна поддержка (раз обращаюсь к Вам sad ) сама расстроена очень.
 
irra Понедельник, 2015-11-23, 17:00 | Сообщение # 43
Проверенный
32 сообщений
Мамам очень тяжело, они все через сердце пропускают. Иногда дети проявляют бОльшую мудрость в таких ситуациях, и чувство юмора включают и самооценку не понижают. Летом были на экскурсии, рассказывали про Спиридона Тримифунтского - не умел читать и писать, стал епископом. Мой тут же ко мне поворачивается и
выдает- вот видишь не обязательно уметь читать. Кстати ещё в детстве знала что Сергий Радонежский не мог читать, молился о помощи, ангел его посетил и учеба пошла. Дислектики они особенные. Хорошо, что есть мамы понимающие и помогающие.
 
Верус Понедельник, 2015-11-23, 20:48 | Сообщение # 44
Друг Дейвиса
130 сообщений
Цитата Вэлл ()
Я стараюсь, как могу, но, как Вы видите, и мне нужна поддержка (раз обращаюсь к Вам ) сама расстроена очень.
Это да, понимаю, сама в депрессии:( Особенно, когда общаешься со знакомыми, у которых дети успешны в учебе, приносят похвальные грамоты, я сразу думаю о том, какого это, когда твоему ребенку легко дается учеба и он с легкостью получает хорошие оценки - я такого радостного чувства не испытывала ни разу. 
Но, во всем нужно находить позитив! Наши дети физически здоровы, не страдают аутизмом, у них нормальный интеллект, они могут сами позаботиться о себе и в конце концов, они найдут свое место в жизни:)
 
irra Вторник, 2015-11-24, 10:35 | Сообщение # 45
Проверенный
32 сообщений
Ох уж это желание сравнить своего ребенка с другими. Сама мучаюсь. На собрании сидишь смотришь какие у других контрольные, видишь ошибки своего и понимаешь - МОЛОДЕЦ, т.к. за этой 3 или 4 такой труд! Хорошо что мы поняли в чём корень проблем и ищем методы для их особенностей, а не воспитываем ремнем и не отдали в спецшколу с ярлыком "необучаемый". Посмотрите Тэмпл Грандин, как она благодарит свою маму за её понимание, терпение и титанический труд. В конце фильма, я плакала.
 
Форум » Дислексия » Детки-дислектики » Сын и муж (дислектики)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: