RSS ЧатЛентаПравилаПоискВход  
Модератор форума: Yucca  
Форум » Дислексия » Все о дислексии » Дискалькулия » Ментальная арифметика (Как попытка уйти от дискалькулии)
Ментальная арифметика
Yucca Понедельник, 2016-04-18, 09:53 | Сообщение # 106
Модератор
767 сообщений
Вот тут есть, правда, от 10 комплектов

https://vk.com/market-32435189?w=product-32435189_67648%2Fquery

Еще попадалась где-то в сети онлайн школа ментальной арифметики. Наверное, по скайпу обучают.
 
Zlobess Среда, 2016-04-20, 10:37 | Сообщение # 107
Проверенный
38 сообщений
https://genius.bz/ вроде она. Но я себе не представляю, как заочно этому учиться. Столько  нюансов. Очень организованный человек, конечно, справится. Но ребенку нужно еще и общение с тренером, наверное, работа с абакусом это не все, что они делают на занятии.
 
Elena21 Среда, 2016-04-20, 16:50 | Сообщение # 108
Проверенный
7 сообщений
Цитата Zlobess8355 ()
Чебоксары что-то слишком на все цены завышают. Даже наш тренер по менару в легком шоке.
Добрый день! Вы считаете,что ИНСТРУКТОРСКИЙ курс за 19 000 это дорого? в стоимость пакета входит разработанная программа для 14-дневного тренинга, авторская рабочая тетрадь, обучение и диплом инструктора. Курс рассчитан для центров развития, а не для домашнего обучения(как в лабиринте Ахмадуллин). Стоимость тренинга для детей,обучающихся в нашем центре, 5600 за 14 дней. В Чебоксарах люди работают, разрабатывают сами тренажеры и программы обучения( в первую очередь для СВОИХ клиентов). Тех, кто в "шоке" просим попробовать сделать это самим), посмотрим захочется ли раздавать бесплатно.

Добавлено (2016-04-20, 16:50)
---------------------------------------------

Цитата Yucca ()
И с дислектиком моим сегодня курс начну, интересно, что получится.
Обязательно начните,получится. Мы работаем с дислектиками. есть очень хорошие результаты, есть похуже. Все зависит от степени дислексии. но это точно не 10 дней. 1,5-2 месяца ежедневных занятий дают самый максимальный прирост в скорости чтения, дальше идет либо стабилизация , либо очень медленный рост.И это для детей без нарушений. именно поэтому у нас курс рассчитан на 14 занятий( 2 раза в неделю + обязательное домашнее задание).
 
Yucca Среда, 2016-04-20, 17:20 | Сообщение # 109
Модератор
767 сообщений
Цитата Elena21 ()
2 раза в неделю + обязательное домашнее задание
А какое вы задаете домашнее задание по скорочтению? Я вот сейчас с ребенком не могу полноценное 1-часовое занятие каждый день проводить (школа, уроки). То есть, было бы, наверное, разумно чередовать большие занятия с небольшими, которые он бы сам выполнял. А что туда включить, хотя бы примерно?
 
Zlobess Пятница, 2016-04-22, 11:28 | Сообщение # 110
Проверенный
38 сообщений
Elena21, не нужно так эмоционально реагировать. Я писала вашему разработчику и он мне ответил, что программа стоит 3000 рублей. Но для меня, как КЛИЕНТА Пифагорки, он, так и быть, сделает скидку и продаст за 2500. Я обратилась к тренеру, который купил этот ключ для моего ребенка в пять раз дешевле. Или, обучаясь в одном из ваших центров, мой ребенок не клиент, или это просто барыжничество, уж извините. Ничего личного. Пифагоркой я очень довольна, как клиент. И ребенок мой счастлив. Но вам там внутри самим между собой стоит договориться.
Yucca, как ваши результаты по скорочтению с дислектиком? Есть успехи?
 
Yucca Пятница, 2016-04-22, 16:38 | Сообщение # 111
Модератор
767 сообщений
Цитата Zlobess ()
Я обратилась к тренеру, который купил этот ключ для моего ребенка в пять раз дешевле.
Ого. Интересно, у всех тренеров есть такая возможность?
Цитата Zlobess ()
как ваши результаты по скорочтению с дислектиком? Есть успехи?
Нет, успехов пока нет. Но и занимаемся нерегулярно. С младшей-то я занималась на весенних каникулах, каждый день. А сейчас учеба, времени не хватает, получается 2-3 раза в неделю. А на этой неделе и вообще ни разу не занимались, так как на след неделе итоговая контрольная и диктант. Сейчас все силы идут на них.
Елена выше писала, что занятия по скорочтению у них проходят 2 раза в неделю с домашними заданиями. Вот я тоже склоняюсь к такому алгоритму, только надо продумать "домашние задания". Скорее всего, включу в них отдельные упражнения - клиновидные таблицы, таблицы Шульте, струп тесты, устный счет и еще кое-что. Что нравится делать ребенку. А чтение с указкой оставлю только на большие занятия.
Кстати, устный счет моему ребенку доставляет удовольствие - думаю, потому что это вообще для него достижение - считать примеры в уме. Делает это, применяя ментальные навыки.
 
Yucca Пятница, 2016-04-22, 17:00 | Сообщение # 112
Модератор
767 сообщений
Купила книжку Ахмадуллина "Развитие памяти у детей". Есть интересные упражнения. В частности, "Спаси зайца", когда надо представить в уме поле, разбитое на квадраты, в одном квадрате сидит заяц и надо его по команде мысленно двигать вправо, влево, вверх, вниз, держа в памяти, где он сейчас находится. Автор пишет, что "умение производить такие операции в своем воображении невероятно тренирует возможности ребенка". Очень даже может быть, так как эффект от занятий ментальной арифметикой, на мой взгляд, идет от того, что они учатся считать, ПРЕДСТАВЛЯЯ счеты. С зайцем тоже попробуем, тем более, что это вообще как игру можно обставить.
 
Zlobess Пятница, 2016-04-22, 18:49 | Сообщение # 113
Проверенный
38 сообщений
Yucca, зайцы почти как арифметика)) а я вот думала вы на домашнем и диктантов не пишере с контрольными)
 
Yucca Пятница, 2016-04-22, 18:57 | Сообщение # 114
Модератор
767 сообщений
Цитата Zlobess ()
а я вот думала вы на домашнем и диктантов не пишере с контрольными)
А как же его тогда оценивать будут? Пишем, конечно, просто, наверное, реже, чем в школе. А эти будут административные. Ума не приложу, как бы добиться, чтоб ребенок вложился в норму 5 ошибок в диктанте, чтобы тройку поставили. Почему я не волшебница?
 
Zlobess Пятница, 2016-04-22, 19:42 | Сообщение # 115
Проверенный
38 сообщений
Yucca,  да, с дисграфией это трудно...всего пять...я вот подумываю тоже дочку на домашку забрать. Прикрепиться к Битнеру, у нас в городе многие семейники у него, довольны. Интересно, насколько возможно дислектику так учиться?

Добавлено (2016-04-22, 19:42)
---------------------------------------------
Цитата Yucca ()
го. Интересно, у всех тренеров есть такая возможность?
Кто-то у нас покупал недавно тоже ключ, подняли они цены на них до полутора тысяч, но это все равно еще как-то по-божески, по-сравнению с первоначальной ценой, по которой могут купить все желающие. Круче всего, что за такие деньги ее даже на два компьютера не установишь. Технология установки странная, с перепиской с разработчиком, с отсылкой номеров и файлов. Но это понятно, они хотят защитить свой продукт от хакеров там всяких. Сама программа хорошо работает. Единственный минус на мой взгляд это мало чисел - максимум 10 можно выставить. У школы Соробан по 50 показывает, прикольно.


Сообщение отредактировал Zlobess - Пятница, 2016-04-22, 19:43
 
Yucca Пятница, 2016-04-22, 19:58 | Сообщение # 116
Модератор
767 сообщений
Цитата Zlobess ()
у нас в городе многие семейники у него, довольны. Интересно, насколько возможно дислектику так учиться?
Вы про семейное, это не то, что у нас. У нас надомное - его школьный учитель ходит домой. Семейное посложнее - вся ответственность за обучение на вас будет. Хотя да, бывают какие-то дистанционные школы. А что за Битнер такой? Я тоже думаю про семейное, но сама по себе не потяну. Но сколько можно было бы школьной чепухи отсеять! Типа религиозной этики, рисования с оценками!!!!! будь они не ладны, информатики. Да и программу по русскому и математике можно гораздо быстрее осваивать - сейчас особенно видно, как она затянута и растянута. То, на что в классе тратят неделю, вполне вписывается в 1-2 урока. Другой дело, что мой ребенок, зная теорию, плохо применяет ее на практике. Так и школьная растянутость не сильно в нашем случае помогает.
 
Zlobess Пятница, 2016-04-22, 20:36 | Сообщение # 117
Проверенный
38 сообщений
Yucca, Битнер это человек такой, создал экстерн-офис. Прикрепляет к школе на дистанционное обучение, вы оплачиваете курс и готовитесь, выучили курс и сдали блоком, без остальных. Изучаете следующий. Контры дома под вебкой, тренажеры на их сайте есть. Изо, технология и иже с ними делается презентация, ребенок готовится и отсылает. Математика и русский под вебкой под присмотром. Наши говорят супер удобно. Но это первое время ребенка учить учиться надо, говорят, трудно только первый раз, а потом все ок, дети сами учатся без мамы. На школьную ересь уходит меньше часа в день, чтобы сдать за месяц окружающий мир например. На основные больше времени тратят, чтобы отработать хорошо.
 
Yucca Пятница, 2016-04-22, 23:34 | Сообщение # 118
Модератор
767 сообщений
Нашла сайт, выглядит соблазнительно. Получается, до конца 9 класса даже на экзамены в школу ходить не надо? Какая прелесть... А какое качество образования получается на выходе? И работают ли они с нестандартными детьми типа наших дислектиков?
 
Yucca Пятница, 2016-04-22, 23:50 | Сообщение # 119
Модератор
767 сообщений
Мдя, дисграфиков не берут, ну нигде им места нет.
http://www.sdvg-deti.com/t17331-topic
В этой теме пишут о ребенке дисграфике, который делает 20-30 ошибок на диктант. А у моего порядка 10-15, бывает и меньше в удачные дни, казалось бы, счастье, в виде 5 ошибок - оно так близко и возможно. А пока никак. Может написать несколько строчек без ошибок, а потом как посыплются.
 
Yucca Суббота, 2016-04-23, 09:08 | Сообщение # 120
Модератор
767 сообщений
Zlobess, с вашей легкой  руки получила тестовый доступ у Битнера на 5 дней :))) Попробуем позаниматься и сдать тесты по русскому и математике.
 
Форум » Дислексия » Все о дислексии » Дискалькулия » Ментальная арифметика (Как попытка уйти от дискалькулии)
Поиск: