RSS ЧатЛентаПравилаПоискВход  
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Yucca  
Форум » Дислексия » Детки-дислектики » Коля (мой дислектик и его мучения с чтением)
Коля
Yucca Среда, 2016-04-20, 01:30 | Сообщение # 46
Модератор
767 сообщений
Цитата irra ()
Как-то само-собой внимание, чтение, аккуратность в прогрессе.
Само собой? Хм.. ну у нас тоже есть прогресс, трудно пока сказать, насколько значительный - узнаю при сдаче переводных тестов в школе в мае. Но он не сам собой произошел. Вы же тоже, наверное, как-то с ребенком занимаетесь?
 
irra Среда, 2016-04-20, 12:33 | Сообщение # 47
Проверенный
32 сообщений
занимаемся конечно, но за последнее время нет "откатов" назад, когда, например, забывает элементарное, как в первый раз слышит то, что хорошо знал. Смотрю на форуме затишье, вот и подумала может у всех такой "положительный период" smile
 
Вэлл2 Среда, 2016-04-20, 12:37 | Сообщение # 48
Проверенный
7 сообщений
Цитата Yucca ()
узнаю при сдаче переводных тестов в школе в мае.
Вот и мы узнаем также, как сдадим эти экзамены.
Каких-то огромных достижений у нас нет, НО маленькие шажочки делаем. По математике хорошо, ошибки в основном по-невнимательности. По русскому спряжения глаголов - сложно, но ничего. Учить стихи - это для нас ужасный ужас, только я и выдерживаю (правда потом пью валерьяночку biggrin ), остальные члены семьи сбегают, пока мы скандируем по 100 раз одну строчку, я приспособилась ритм отбивать, так сыну легче, соседи наверное чумеют от нас biggrin :D biggrin Вот вчера лермонтовский утес учили, это еще ничего, до этого какой-то стих был, вообще не смогли  дальше 1 строчки сдвинуться, написала записку учителю, что не смогли выучить, мол, ставьте заслуженную оценку, вроде пронесло, 2 не влепили. А Вы как учите стихи?

Вопрос к модератору: как вернуть мой прежний ник "Вэлл", у меня был сбой в компе, пришлось перерегистрироваться на форуме.


Сообщение отредактировал valmak2014 - Среда, 2016-04-20, 12:39
 
Yucca Среда, 2016-04-20, 14:03 | Сообщение # 49
Модератор
767 сообщений
Цитата valmak2014 ()
А Вы как учите стихи?
Было раньше тяжко, не скажу, что ужас ужасный, но и не просто. Нужно было делать это в несколько заходов. Помогало рисовать рисунки по сюжету стиха, на листочке или на белой доске маркером (чаще всего я сама и рисовала). Ребенок заучивал строчки, глядя на картинку. Потом рассказывал, мысленно вспоминая ее. Реально помогало.
Сейчас на домашнем обучении стихов не задают. Единственно, недавно учили стих - глаголы-исключения из первого спряжения. Как-то даже сын неплохо выучил. Еще из позитивного, стало ему вдруг намного легче выучить англ. пересказ. А вот по-русски окружающий мир рассказать - вот тут засада. Я уже начала делать краткие выжимки из параграфов, печатаю на их листочке и добиваюсь, чтобы ребенок просто выучивал этот текст наизусть или почти наизусть. По принципу обучения англ. языку - сейчас у них пересказ по англ. - это выучить и рассказать несколько конкретных предложений (с пониманием того, что учат, естественно). Со временем это переходит в смысловой пересказ без заучивания. Вот рассчитываю, что также и с окр. миром у нас произойдет.
 
Yucca Среда, 2016-04-20, 14:14 | Сообщение # 50
Модератор
767 сообщений
Цитата irra ()
нет "откатов" назад, когда, например, забывает элементарное, как в первый раз слышит то, что хорошо знал
У нас, кстати, тоже. Но не могу сказать, что это само собой случилось. Ментальная математика, психотерапевт, щадящая обстановка в режиме домашнего обучения, сейчас еще и методика скорочтения в процессе (я с ним сама занимаюсь). Гм, правда, само чтение без изменений пока. Если только чуть меньше ошибок стало (и то, нестабильно). Какое-то заколдованное чтение sad
 
Вэлл2 Среда, 2016-04-20, 17:22 | Сообщение # 51
Проверенный
7 сообщений
Цитата Yucca ()
Помогало рисовать рисунки по сюжету стиха
 хорошая идея, попробую!
 
Zlobess Среда, 2016-04-20, 20:48 | Сообщение # 52
Проверенный
38 сообщений
Вэлл2,  мы с дочкой заучиваем стихи с помощью движений. К каждой строфе, в зависимости от сюжета, придумываем сопровождающее движение. И так заучиваем. Единственный работающий для нас способ. И да, на слух. Прозу читаем сносно, а вот прочесть в книге стихи связно нереально. Поэтому на слух учим. Когда дитя  рассказывает стих потом, то показывает движения. Апплодируют стоя)

Сообщение отредактировал Zlobess - Среда, 2016-04-20, 20:49
 
Вэлл2 Четверг, 2016-04-21, 08:52 | Сообщение # 53
Проверенный
7 сообщений
Цитата Zlobess ()
мы с дочкой заучиваем стихи с помощью движений.
Вы написали об этом, я поняла, что мы тоже не только отбиваем ритм, но и сопровождаем некими движениями, чтобы ребенок мог запомнить визуально. Видимо, так ребятишкам нашим легче.
Цитата Zlobess ()
Апплодируют стоя
biggrin
 
irra Четверг, 2016-04-21, 10:10 | Сообщение # 54
Проверенный
32 сообщений
Нам картинки в заучивании не помогают, используем интонацию - где потише, где погромче, иногда шепотом, иногда страшно-грозным голосом (...почернело в чистом поле...)
 
Форум » Дислексия » Детки-дислектики » Коля (мой дислектик и его мучения с чтением)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: