RSS ЧатЛентаПравилаПоискВход  
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Yucca  
Форум » Метод Дейвиса » Занимаемся по методу Дейвиса » ОСВОЕНИЕ БУКВ
ОСВОЕНИЕ БУКВ
Andy Пятница, 2015-03-13, 10:18 | Сообщение # 31
Админ
708 сообщений
Tamina, на мой взгляд буквы А, К, Л, У, Х просто безупречные. Зеркалироване - это признак того, что ребенок поместил образ буквы в память и поанализировал её с разных сторон. Следовательно, эти буквы являются пускателями. Поработайте сначала над ними, а затем над всем алфавитом. Ребенок должен уметь называть все буквы без проблем в прямом и обратном направлении, касаясь каждой буквы пальцем, затем и по памяти. Если ребенок спотыкается на какой-то букве, вероятно она проблемная - поработайте над ней подробнее.
С буквой Д я не вижу никаких проблем. Возможно она тоже зеркальнутая, тогда он на ней должен спотыкаться.
 
Tamina Пятница, 2015-03-13, 10:56 | Сообщение # 32
Логопед
32 сообщений
Цитата Andy ()
тогда он на ней должен спотыкаться.
Он её вообще всегда читает как Т... Только читает и пишет - в произношении не смешивает. И в алфавите тоже как Т. А тут после второго, правда, сеанса лепки начал её правильно читать в алфавите... С чтением слов пока не тороплюсь. Будем пробовать анализировать проблемные буквы. Во время лепки ребёнок как будто зависает: смотрит в пространство, затихает, лепит почти не глядя. Смотрит на работу, только когда соединяет детали. Пластилин, конечно, плохой - я его всё время разогреваю на батарее. Но никак не могу купить хороший. Уже заказывала в область - не нашли...(((
 
Andy Пятница, 2015-03-13, 11:13 | Сообщение # 33
Админ
708 сообщений
Цитата Tamina ()
Во время лепки ребёнок как будто зависает: смотрит в пространство, затихает, лепит почти не глядя. Смотрит на работу, только когда соединяет детали.
Tamina, это состояние дезориентации, он смотрит не на стол, а на образ в памяти. Вы должны это состояние прерывать, возвращать ребенка в реальность. Вам надо дать ребенку навык ориентированного состояния по Дейвису.
 
Yucca Пятница, 2015-03-13, 15:16 | Сообщение # 34
Модератор
767 сообщений
Цитата Tamina ()
Пластилин, конечно, плохой - я его всё время разогреваю на батарее. Но никак не могу купить хороший. Уже заказывала в область - не нашли...(((
А закажите в интернет-магазине с доставкой по почте. Идти, конечно, долго будет. Еще можно заказать в пункт доставки. В области такие точно должны быть. Будет стоить дешевле и придет быстрее.
Я в областном центре живу, у нас тут тоже купить хороший пластилин негде. Только обычный цветный продается и какая -то глина серая для скульптурных работ.
 
Yucca Пятница, 2015-03-13, 15:22 | Сообщение # 35
Модератор
767 сообщений
Цитата Tamina ()
Он её вообще всегда читает как Т..
 Можно рядом положить Д и Т и проанализировать их сходства и отличия. И потом командовать - ты буква Т..., обозначаешь звуки Т и Ть, ты буква Д...  Мы с дочкой так прорабатывали. Она их при чтении перепутывала. Сейчас не замечаю, чтоб путала.
 
Тая Пятница, 2015-03-13, 18:12 | Сообщение # 36
Модератор
306 сообщений
Цитата Yucca ()
А закажите в интернет-магазине с доставкой по почте.
А я заказала в первый же день, а интернет-магазин молчит... не перезванивают...
Надо мне поискать другой магазин, и лучше с пунктом доставки.
А ещё мне сегодня родительница замазку оконную принесла... surprised Завтра с дочкой её будем лепить. А так тоже лепим обычным пластилином, тоже греем.))) Чуть-чуть принесли мягкого пластилина фирмы Акварель - совсем другое дело!
 
Yucca Суббота, 2015-03-14, 08:54 | Сообщение # 37
Модератор
767 сообщений
Цитата Тая ()
Ну, это спорный вопрос. Многие методисты считают, что знание алфавита совершенно не принципиально, а в начальный период обучения грамоте вообще нельзя называть буквы по их названию, только по их произношению.
Тая, а смотрите, вот здесь, кажется, есть объяснение, почему по Дейвису дислектикам нужно называть именно буквы, а не звуки - Статья [отредактировано админом]
 
Andy Суббота, 2015-03-14, 15:52 | Сообщение # 38
Админ
708 сообщений
Цитата Тая ()
А я заказала в первый же день, а интернет-магазин молчит... не перезванивают...Надо мне поискать другой магазин
Тая, 4 дня назад я заказал пластилин здесь, сегодня сообщили, что заказ готов.
А этот пластилин могу отдать в дар, кому угодно.
 
Тая Суббота, 2015-03-14, 16:41 | Сообщение # 39
Модератор
306 сообщений
Я тоже сегодня получила счёт на оплату и уже оплатила. Но по Вашей ссылке немного дешевле - наверное, воспользуюсь, т.к. маловато мне будет для занятий с несколькими детками 750 г... Ещё и внуку надо... Спасибо за ссылку. А дар мне бы пригодился, т.к. надо детям дать пластилин для домашней работы. Они из таких семей, что не купят хорошего, да и негде. Но... как взять? Вы в каком городе?
 
Andy Суббота, 2015-03-14, 16:44 | Сообщение # 40
Админ
708 сообщений
Присылайте ваш адрес в личку, я приготовил 1 кг пластилина.
 
Тая Суббота, 2015-03-14, 18:48 | Сообщение # 41
Модератор
306 сообщений
Огромное спасибо! А то я уже всё по школе пособирала: кто сколько смог дать. А всё равно не хватает...

Добавлено (2015-03-14, 6:48 PM)
---------------------------------------------
Хочу показать работы ещё нескольких своих деток: они первоклассники, испытывают трудности в обучении грамоте, как в чтении, так и в письме).
Слепили уже по две работы.
Вика К.
 
Девочка с СДВГ, ЗПР. Что можно сказать?

 
Andy Суббота, 2015-03-14, 20:01 | Сообщение # 42
Админ
708 сообщений
Заглавные буквы А и К очень хороши. Судя по всему, это не проявление диспраксии.
С почерком, надо полагать, те же проблемы.

Я бы начал, всю методику Дейвиса с самого начала, дал бы ребенку навыки Разрядка, Настройка, Ориентация. И только после этого занятия по освоению букв.

Прочертите на картоне линии, так ребенку будет легче лепить.

Тая, фотографии можете размещать и на нашем форуме. Раздел "Разное/картинки" доступен всем пользователям. Если хотите могу создать вам личный раздел.
 
Yucca Суббота, 2015-03-14, 22:21 | Сообщение # 43
Модератор
767 сообщений
Цитата Тая ()
Слепили уже по две работы.
Второй алфавит, тот, который строчными буквами, лепится в обратном порядке - начиная с буквы Я, заканчивая А. Не знаю почему, но, видимо, это имеет значение.
 
Тая Воскресенье, 2015-03-15, 06:25 | Сообщение # 44
Модератор
306 сообщений
Цитата Andy ()
Тая, фотографии можете размещать и на нашем форуме. Раздел "Разное/картинки" доступен всем пользователям. Если хотите могу создать вам личный раздел.

Не вижу этого раздела... wacko
Цитата Yucca ()
Второй алфавит, тот, который строчными буквами, лепится в обратном порядке

Вообще-то эту лепку я давала троим деткам-первоклассникам с диагностической целью: определиться, есть у детей элементы дислексии или их отставание в обучении обусловлены другими причинами.
Поправьте меня, если ошибаюсь: у этой девочки, кроме проблем с почерком, я не увидела проявлений дислексии. Правда, хочу полепить ещё с ней прописной шрифт.
А вот с мальчиком у которого дислексия процветает, мы лепим пока только печатные заглавные и строчные буквы: сначала в прямом порядке, потом в обратном. Есть принципиальная разница? Если есть, я буду делать по-другому. Алфавит читаем буквами, а не звуками, как с первоклассниками: до меня с ним учили алфавит, так что нет смысла переучивать. Правда, называет буквы, как назовёт: он очень негативно относится к исправлениям - стараюсь поменьше вмешиваться, чтобы не вызвать бурной негативной реакции.

Добавлено (2015-03-15, 6:25 AM)
---------------------------------------------
А вот работы второй девочки. С ней, по-моему, не тот случай...
Вика П.
Первый день работы. Алфавит лепила 2 урока.
Вот результат.

Была одна ошибочка: пропустила сначала букву Э.
А это второй день. Вот сколько она успела слепить за урок и с каким результатом... surprised

Как будто другой ребёнок лепил...

 
Andy Воскресенье, 2015-03-15, 10:51 | Сообщение # 45
Админ
708 сообщений
Тая, ребенок в состоянии дезориентации не видит того, что лепит. Он смотрит на мысленный образ буквы, причем на его трехмерную модель. Это все равно, что лепить с закрытыми глазами. Для закрытых глаз буквы очень даже узнаваемы. Важно то, что ребенок может лепить прямые и наклонные линии и соединять их. Надо ребенка возвращать в реальность.
Разрядка, Настройка, Ориентация - после этого осваивать буквы.

А кто у вас раскатывает пластилин в колбаски для лепки букв?

Цитата Тая ()
Не вижу этого раздела...
Верхнее меню: Фото -> Добавить фотографию -> выбрать категорию -> Разное/картинки
 
Форум » Метод Дейвиса » Занимаемся по методу Дейвиса » ОСВОЕНИЕ БУКВ
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: