RSS ЧатЛентаПравилаПоискВход  
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Yucca  
Форум » Дислексия » Детки-дислектики » Мой дислектик (О ребенке-дислектике)
Мой дислектик
Тая Четверг, 2015-03-19, 18:25 | Сообщение # 16
Модератор
306 сообщений
Цитата Andy ()
С другой стороны, что они могут сделать?

Вы считаете, что родителям и не надо ничего делать с такими трудными детьми? До 7 лет не говорил - спокойно ведут в школу, да ещё и от дублирования отказываются... Во 2 классе букв не знает - переводите в 3 класс!
 
Andy Четверг, 2015-03-19, 18:36 | Сообщение # 17
Админ
708 сообщений
Цитата Тая ()
Вы считаете, что родителям и не надо ничего делать с такими трудными детьми?
К сожалению, не все родители одинаково ответственно подходят к воспитанию своих детей и не у всех равные возможности. Не знаю, что бы делал я, если бы остался в регионе... Наверно "побился бы головой о стену" и махнул рукой.
Нельзя осуждать только родителей. Такая страна, такая система образования... Но это не повод отказывать таким детям в помощи.
 
Тая Четверг, 2015-03-19, 19:22 | Сообщение # 18
Модератор
306 сообщений
Цитата Andy ()
Но это не повод отказывать таким детям в помощи.

Я уже в этом не уверена. Думаю, что можно что-то сделать, если родители будут с тобой заодно. А если они будут противодействовать... Сомневаюсь, что я могу что-то сделать.
 
Andy Четверг, 2015-03-19, 19:34 | Сообщение # 19
Админ
708 сообщений
Цитата Тая ()
Сомневаюсь, что я могу что-то сделать.
Тая, просто помогите этим детям взглянуть на мир без искажения. Дальше они сами разберутся.
 
Тая Четверг, 2015-03-19, 19:55 | Сообщение # 20
Модератор
306 сообщений
Цитата Andy ()
просто помогите этим детям взглянуть на мир без искажения.

Для этого они должны со мной сотрудничать. Мой алалик сегодня отказался со мной работать. Больше я ничего не могу сделать. Родители всё равно больше влияния на него имеют.
 
Andy Четверг, 2015-03-19, 20:10 | Сообщение # 21
Админ
708 сообщений
Цитата Тая ()
Мой алалик сегодня отказался со мной работать.
Работать отказался потому, что занятия для него работа. Играть ни один ребенок не откажется. Занятия должны быть игрой.
 
Yucca Четверг, 2015-03-19, 22:00 | Сообщение # 22
Модератор
767 сообщений
Цитата Тая ()
Мой алалик сегодня отказался со мной работать. Больше я ничего не могу сделать. Родители всё равно больше влияния на него имеют.
Отказался в каком смысле? Сидел на занятии и ничего не хотел делать?
 
Yucca Четверг, 2015-03-19, 22:20 | Сообщение # 23
Модератор
767 сообщений
Цитата Тая ()
Yucca, Andy, почитала о первоначальных проблемах ваших детей в школе... - так они, оказываются, не такими явными, как у двух моих учеников...
Нуууу, наверно да. Но все дислектики - они очень разные. Степень дислексии у всех разная. И выражается по разному.
Цитата Тая ()
А может, они потому и сложнее, что родителям до их проблем никакого дела нет? Сами разве не видят и не  понимают?
Не знаю, может, конечно, если б мы с нашим не занимались, было бы еще хуже. А с другой стороны, вот репетитор у него по русскому и математике с первого класса + я занимаюсь. И ...... двойки за все контрольные по математике. В этом году только за одну контрольную получил 3. А вроде как темы по программе осваивает, таблицу сложения, умножения знает, в столбик считает. И вот где оно все? Такое впечатление, что математические знания находятся в отключаемой части мозга. И туда надо подать питание и дождаться пока шестеренки раскрутятся, чтобы получить мало-мальски правильный ответ.
Вчера считали с ним деньги, было 6 монет по 10 руб, и монетка 1 руб.
Считает - 10, 20, 30, 40, 50, 60. Я говорю - и вот еще монетка - показываю на рубль.
- 70.
- Как семьдесят? Монетка в рубль.
- Семь.
Как семь?
Ступор.
При этом ребенок счет знает, прибавлять и вычитать по одному, естественно, тоже умеет.

Было бы хуже без репетитора? Не знаю, уже не уверена.
 
Yucca Четверг, 2015-03-19, 22:32 | Сообщение # 24
Модератор
767 сообщений
Цитата Тая ()
До 7 лет не говорил - спокойно ведут в школу, да ещё и от дублирования отказываются... Во 2 классе букв не знает - переводите в 3 класс!
Вот реально до 7 лет не говорил и ничего до этого не делали, просто привели в школу? Вот интересно. А школа должна взять? А альтернативы для таких детей у вас имеются, такие, чтобы не возить куда-то совсем далеко?
 
Тая Пятница, 2015-03-20, 04:52 | Сообщение # 25
Модератор
306 сообщений
Цитата Yucca ()
Отказался в каком смысле? Сидел на занятии и ничего не хотел делать?

Цитата Andy ()
Работать отказался потому, что занятия для него работа.

Отказался, потому что получил дома проработку после вызова родителей в школу по поводу неуспеваемости четверых их детей. Пришёл вчера с грязными разводами от слёз на лице.
Цитата Yucca ()
Отказался в каком смысле? Сидел на занятии и ничего не хотел делать?

Не пошёл на контакт с первой минуты. Не сидел, а лежал. На мои вопросы пожимал плечами. Даже в чём он раньше мне доверял, всё потеряно...
Цитата Yucca ()
Вот реально до 7 лет не говорил и ничего до этого не делали, просто привели в школу?

Делали - водили в д/сад. Теперь у них все виноваты: д/с - что не сообщили им, что у ребёнка алалия (как будто сам по себе термин что-то меняет, а они без него не видели, что ребёнок не говорит...), первая школа в другой области - что заслуженный учитель ничему их сына не научил. Теперь мы виноваты, что сын не успевает...
Цитата Yucca ()
А альтернативы для таких детей у вас имеются, такие, чтобы не возить куда-то совсем далеко?

Да, в 40 минутах езды у нас хорошая специализированная речевая школа-интернат. Из-за этого весь сыр-бор и разгорелся, что им было предложено обучать мальчика в этой школе, раз в общеобразовательной всё остановилось на месте. Теперь оказывается, что мы с ребёнком не занимались толком, а сейчас вообще хотим от него избавиться.

Добавлено (2015-03-20, 04:52)
---------------------------------------------
Я уже давно привыкла к тому, что у родителей обычно всегда школа виновата. Но не в этом случае, когда столько стараний, денег и домашнего времени положено на поиск подходящей для ребёнка методики коррекции речи. Правильно говорят, что если ты стал для кого-то плохим, значит, ты сделал для него слишком много.
Если к концу каникул жалость к ребёнку не перевесит этой обиды, я откажусь от занятий. У них хорош только один платный логопед, к которому они повозили ребёнка несколько раз. Пусть и дальше платно занимаются. Только у нас в селе 6 логопедов, если не больше.
Всё. У меня ещё куча трудных детей. Печально только, что там ситуация не легче...

 
Yucca Пятница, 2015-03-20, 05:39 | Сообщение # 26
Модератор
767 сообщений
Мдя, бедный ребенок angry
Посмотрите "Звездочки на земле", там в чем-то перекликаются ситуации.
 
Tamina Пятница, 2015-03-20, 08:21 | Сообщение # 27
Логопед
32 сообщений
И у нас в школе что ни трудный ребёнок, то из неблагополучной семьи, которая перекладывает и образование, и воспитание своих детей на школу...
Интересно, что же здесь первично: отсутствие заботы о развитии своих детей в дошкольном возрасте или...


Сообщение отредактировал Tamina - Пятница, 2015-03-20, 08:22
 
Yucca Пятница, 2015-03-20, 09:08 | Сообщение # 28
Модератор
767 сообщений
А нет ли тут связи с беременностью и родами? Едва ли сам по себе факт, что ребенок растет в неблагополучной семье, сделает его дислектиком. И если само протекание беременности в определенной степени зависит от социального положения (питание, вредные привычки и проч.), то вот роды отнюдь не всегда. Тут и состояние здоровья матери, и качество помощи в роддоме, и просто какие - то случайности могут играть роль. Да хоть выпитые во время беременности лекарства.
А еще есть роль наследственности. Дислексия наследуется. И если предположить, что родитель (родители) тоже дислектик, и тоже хлебнул лиха в свой школьный период, не смог потом получить образование (а как его получить, если еле читаешь?), нашел себе пару в рамках своего социального статуса, то вот и связка - ребенок-дислектик из неблагополучной семьи.
 
Andy Пятница, 2015-03-20, 10:16 | Сообщение # 29
Админ
708 сообщений
Цитата Тая ()
у родителей обычно всегда школа виновата
Родителей не перевоспитать. Родители плохие.
Но ребенок стоит перед выбором из двух зол: школа - дом. У школы в таком выборе шансов нет.

Цитата Yucca ()
Такое впечатление, что математические знания находятся в отключаемой части мозга. И туда надо подать питание и дождаться пока шестеренки раскрутятся,
Именно так, этому посвящена одна из первых тем "Дислексия, как день сурка"
 
Yucca Воскресенье, 2015-04-05, 21:40 | Сообщение # 30
Модератор
767 сообщений
Andy, а скажите, когда вы делали работу над ошибками по русскому в виде лепки слов, словарных и просто тех, в которых ребенок делал ошибки, вы по сколько слов за один раз прорабатывали? Мы сейчас в пластилине учим английские слова к диктантам, и у меня складывается впечатление, что за раз стоит брать не больше пары слов. Потом хоть какой-то временной перерыв должен быть, иначе слова смешаются в мозгах. И обязательно написать слово в тетрадке после освоения. А то однажды деть пошел в школу, только пролепив все слова сразу - и написал, увы, на 2. Сделал кучу ошибок. Сейчас мы так не делаем, но вот мне интересно, как делали вы?
 
Форум » Дислексия » Детки-дислектики » Мой дислектик (О ребенке-дислектике)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: