RSS ЧатЛентаПравилаПоискВход  
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Yucca  
Форум » Дислексия » Все о дислексии » Положение дислектика (в России и других странах)
Положение дислектика
Тая Понедельник, 2015-04-13, 09:14 | Сообщение # 1
Модератор
306 сообщений
Что касается России, тут и говорить особенно нечего... А вот как они обучаются, получают образование в других странах?
 
Yucca Понедельник, 2015-04-13, 10:12 | Сообщение # 2
Модератор
767 сообщений
У меня обрывочные сведения про Нидерланды.
В Нидерландах дислектикам дают добавочное время на письменных экзаменах в университете. Еще, в Нидерландах аж 50 (если я правильно насчитала) лицензированных методистов по Дейвису.
Методисты по Дейвису в Нидерландах
 
Andy Понедельник, 2015-04-13, 10:22 | Сообщение # 3
Админ
708 сообщений
В штатах и Англии в обязанности школ входит диагностика дислексии у детей. При выявлении - им составляется индивидуальная программа. Они продолжают учиться вместе со всеми детьми, но при этом им позволено заменять письменные задания на устные, использовать компьютер, дается дополнительное время и т.п. С ними дополнительно занимается психолог.
В англии принят закон запрещающий дискриминацию людей, имеющих неспособности (в том числе дислексию), при поступлении в университеты и трудоустройстве.
 
Тая Понедельник, 2015-04-13, 10:30 | Сообщение # 4
Модератор
306 сообщений
Цитата Yucca ()
в Нидерландах аж 50 (если я правильно насчитала) лицензированных методистов по Дейвису.

А у нас их сколько?
 
Yucca Понедельник, 2015-04-13, 10:36 | Сообщение # 5
Модератор
767 сообщений
Вот список русскоязычных методистов
Но часть из них работает не в России. Остальные - только Москва.
Чтобы стать методистом, надо заплатить не то 11, не то 13 (точно не помню) тысяч английских фунтов.
Даже не знаю, при таких-то ценах на обучение, когда они у нас появятся еще где-то, кроме Москвы, и чтобы цены на услуги были пониже..
 
Andy Понедельник, 2015-04-13, 10:45 | Сообщение # 6
Админ
708 сообщений
Цитата Yucca ()
не то 11, не то 13 (точно не помню) тысяч английских фунтов.
это в случае подготовки в Англии. В центре Дейвиса прямо говорят - региональные подразделения устанавливают свои цены.
2 года назад было 17 русскоязычных методистов из них 9 в РФ (все в Москве). Теперь только 16, из них 7 в РФ. Кто-то забыл продлить лицензию или уехал...
 
Yucca Понедельник, 2015-04-13, 11:04 | Сообщение # 7
Модератор
767 сообщений
Цитата Andy ()
В центре Дейвиса прямо говорят - региональные подразделения устанавливают свои цены.
Где-то есть дешевле?
В Англии учат в том числе и на русском, насколько я знаю.
 
Andy Понедельник, 2015-04-13, 11:18 | Сообщение # 8
Админ
708 сообщений
Цитата Yucca ()
Где-то есть дешевле?В Англии учат в том числе и на русском, насколько я знаю.
Думаю, чем дешевле валюта, тем дешевле обучение. Центры подготовки методистов:
Цитата
DDA-D.A.CH (Hamburg, Germany) Germany - Austria - Switzerland - France - Greece
DDA Latin America (Monterrey, Mexico) Mexico - Spain - Central America - South America
DDA-Nederland (Maria Hoop (near Roermond), Nederland) Nederland - Belgium
DDA-Pacific (Dunedin, New Zealand) New Zealand - Australia - Pacific Islands
Davis Learning Foundation (Malvern, Worcestershire, UK) UK - Ireland - Portugal - Finland - Eastern Europe - Africa

Германия, Мексика, Нидерланды (поэтому там много), Новая Зеландия, Англия.
Восточная Европа (т.е. РФ) находится в ведении английского филиала. Надо полагать на русском обучают только там.
 
Yucca Понедельник, 2015-04-13, 11:32 | Сообщение # 9
Модератор
767 сообщений
Интересно, наступит ли когда-то время, что центр обучения будет и в России (и совсем шепотом - при участии нашего Минобра)?
 
Тая Понедельник, 2015-04-13, 11:39 | Сообщение # 10
Модератор
306 сообщений
Цитата Yucca ()
наступит ли когда-то время, что центр обучения будет и в России (и совсем шепотом - под эгидой нашего Минобра)?

tongue

Добавлено (2015-04-13, 11:39)
---------------------------------------------
И что из этого вытекает? Ребёнок-дислектик поступает в российскую школу. Ладно, если у него не очень тяжёлая форма дислексии, заботливые родители и понимающие педагоги. Хорошо, если ему будет дано проявить свой дар.
Есть от чего заплакать... blink

 
Yucca Понедельник, 2015-04-13, 11:55 | Сообщение # 11
Модератор
767 сообщений
Вытекает школа 7 вида (класс коррекции) или ... даже для умственно отсталых (в тех же детских домах, где никто не будет разбираться в тонкостях или вытягивать ребенка).
 
Andy Понедельник, 2015-04-13, 12:09 | Сообщение # 12
Админ
708 сообщений
Цитата Yucca ()
наступит ли когда-то время, что центр обучения будет и в России
Центр Дейвиса - вряд ли. А вот подразделение по коррекции дислексии при минобре - очень даже возможно, но не скоро. У них есть дела и поважней suspect .
 
Тая Понедельник, 2015-04-13, 12:25 | Сообщение # 13
Модератор
306 сообщений
Цитата Yucca ()
Вытекает школа 7 вида (класс коррекции)

Вот у нас один дислектик доучился в классе коррекции 7 вида до 7 класса: дублировал 1 класс, два года был на домашнем обучении. Школа думала, что дотянет как-нибудь и выпустит. cry Фиг вам! А как экзамены он будет сдавать? С этого года экзаменационные работы коррекционных классов будут проверяться в области... А там и в районе-то проверять нечего... Ещё раньше (до этого года) была возможность поступления в некоторые училища после 8 класса. теперь такой возможности нет. И что делать этому ребёнку и школе, в которой он учится?
 
Andy Понедельник, 2015-04-13, 13:41 | Сообщение # 14
Админ
708 сообщений
Цитата Тая ()
И что делать этому ребёнку и школе, в которой он учится?
Бросать школу и ехать в Голливуд. Там таких много.
 
Andy Понедельник, 2015-04-13, 14:59 | Сообщение # 15
Админ
708 сообщений
Вот нашел на каком-то форуме:

Цитата
Отношение к дислексии за рубежом

Мало-помалу позиция образования и здравоохранения по отношению к проблеме меняются под наплывом новых научных открытий. В Соединенных Штатах школьные преподаватели отвечают за раннее выявление детей с подобными проблемами и специальное их обучение. Несмотря на все недостатки подобного метода, американские специалисты утверждают, что он далеко опережает аналогичную систему в Европе, где отсутствует соответствующая законодательная база для ее поддержки. К примеру, во Франции помощь детям, страдающим дислексией, оказывают логопеды, в Италии отсутствует индивидуальный подход к проблеме дислексии как таковой, однако такой ребенок может получить помощь педагога в школе. Великобритания уже выпустила ряд инструкций по обучению детей с дислексическими особенностями, однако на практике она реализуется крайне медленно и охватывает, в первую очередь, центральные регионы.
 
Форум » Дислексия » Все о дислексии » Положение дислектика (в России и других странах)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: