RSS ЧатЛентаПравилаПоискВход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » По теме » Вопросы из и-нета » Как дислектику сдать ГИА?
Как дислектику сдать ГИА?
Andy Пятница, 2015-08-14, 13:04 | Сообщение # 1
Админ
708 сообщений
Если диагноз официальный - требовать особые условия для сдачи экзамена. В каждом конкретном случае условия могут быть разные, это пользование калькулятором, замена письменных заданий устными, замена чтения задания на прослушивание, увеличение времени на выполнение задания и т.п.
Если диагноз неофициальный - заручиться поддержкой педагога.
В любом случае готовиться к экзамену, максимально используя те навыки, с которыми нет проблем, например: визуальную память, вместо устной; читать за ребенка, велика вероятность, что сам он прочитает неправильно и потому запомнит неправильно. Участие родителей/педагога/логопеда/психолога незаменимо, обязательно нужно помогать ребенку-дислектику при подготовке к экзамену.

Вопрос действительно актуальный.
Какие будут мнения?
 
Тая Пятница, 2015-08-14, 14:02 | Сообщение # 2
Модератор
306 сообщений
А как в ваших школах сейчас сдают ГИА? Наверное, везде по-разному...
 
Andy Пятница, 2015-08-14, 15:14 | Сообщение # 3
Админ
708 сообщений
Цитата Тая ()
А как в ваших школах сейчас сдают ГИА?
Не знаю, нам еще предстоит через это пройти...
 
Yucca Пятница, 2015-08-14, 17:40 | Сообщение # 4
Модератор
767 сообщений
Для нас это еще очень далеко.... Но если проблемы к тому времени не разрешатся, то буду добиваться официального диагноза.

Сообщение отредактировал Yucca - Пятница, 2015-08-14, 17:49
 
Тая Суббота, 2015-08-15, 07:04 | Сообщение # 5
Модератор
306 сообщений
Цитата Andy ()
Если диагноз неофициальный - заручиться поддержкой педагога.

При подготовке к ГИА - да, согласна, что такая поддержка необходима. А вот при сдаче экзамена, к сожалению, она не поможет... Наши у ченики (сельская школа) сдают ГИА в районном центре: незнакомая обстановка, незнакомые учителя, телефоны забирают на входе в школу, обещают видеокамеры в аудиториях. Начинают по времени, заканчивают по времени - никакого дополнительного времени, никакой помощи. В этом году из 20 учеников обычного класса ГИА не сдали четверо. На сегодняшний день - двоим ещё не удалось пересдать. Поступить уже никуда не смогут в этом учебном году.

Цитата Andy ()
Если диагноз официальный - требовать особые условия для сдачи экзамена.

Эти дети сдают экзамены тоже в районе, но по старой традиционной форме типа контрольной работы. В комиссии присутствует член ПМПК, понимающий особенности этой группы детей. У нас в школе в этом году выпускался коррекционный класс - все сдали с первого, как говорится, захода. Есть даже четвёрки за экзамен по математике.

Цитата Andy ()
В каждом конкретном случае условия могут быть разные, это пользование калькулятором, замена письменных заданий устными, замена чтения задания на прослушивание, увеличение времени на выполнение задания и т.п.

О разных условиях не знаю. Есть общие, определённые инструкцией. Нам пока ещё не приходилось выводить на экзамен дислектика, поэтому мы не узнавали про возможность создания особых условий...

Цитата Yucca ()
если проблемы к тому времени не разрешатся, то буду добиваться официального диагноза.

Официального диагноза какого? Дислексии в том смысле, в каком его понимаете и принимаете Вы, не существует в перечне официальных диагнозов.
Да и не диагноз важен для сдачи экзамена, а определение вида программы: отсюда и идут условия. Для дислектиков нет отдельного вида программы, значит, нет и отдельных условий. По-моему, так...
 
Andy Суббота, 2015-08-15, 14:54 | Сообщение # 6
Админ
708 сообщений
Цитата Тая ()
Дислексии в том смысле, в каком его понимаете и принимаете Вы, не существует в перечне официальных диагнозов.Да и не диагноз важен для сдачи экзамена, а определение вида программы: отсюда и идут условия. Для дислектиков нет отдельного вида программы, значит, нет и отдельных условий.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, п.37: 
Цитата
Для лиц, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, экзамен организуется на дому.
Осталось выяснить рекомендации ПМПК для дислектиков.
 
Тая Воскресенье, 2015-08-16, 04:30 | Сообщение # 7
Модератор
306 сообщений
ПЕРЕЧЕНЬЗАБОЛЕВАНИЙ, ПО ПОВОДУ КОТОРЫХ ДЕТИ НУЖДАЮТСЯВ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ НА ДОМУ И ОСВОБОЖДАЮТСЯОТ ПОСЕЩЕНИЯ МАССОВОЙ ШКОЛЫ

Если стоять на букве закона, то не так-то легко получить справку на индивидуальное обучение...

Обучение на дому: по необходимости и по желанию
 
Форум » Разное » По теме » Вопросы из и-нета » Как дислектику сдать ГИА?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: