RSS ЧатЛентаПравилаПоискВход  
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Yucca  
Форум » Дислексия » Все о дислексии » Альтернативное обучение » Традиционное обучение
Традиционное обучение
Andy Понедельник, 2015-05-18, 15:50 | Сообщение # 1
Админ
708 сообщений
Не секрет, что традиционное обучение дает сбой на дислектиках, поэтому в школе и дома требуется создать некоторые условия для таких детей, что бы они могли более успешно продолжать обучение.
Поделитесь, какие условия вам удалось создать для своего ребенка.

У нас:
в школе - в курсе наших проблем была только учительница; ребенок, не смотря на свой рост, сидел за первой партой; раз в неделю занятия с репетитором по русскому языку; от школьного психолога пользы было 0.
дома - всё чтение я взял на себя; исключили переписывание, ребенку было легче писать под диктовку; не смотря на возражения учительницы, на 2 месяца отменили работу над ошибками по русскому языку; все свободное время направили на занятия по Дейвису.
 
Andy Вторник, 2015-05-19, 12:58 | Сообщение # 2
Админ
708 сообщений
Вчера ребенок пришел из школы в подавленном состоянии, оказалось на уроке литературы устроили проверку техники чтения fool (6 класс), ребенок не справился, говорит "Все ржали". Пойду устраивать разбор полетов...
 
Yucca Вторник, 2015-05-19, 14:30 | Сообщение # 3
Модератор
767 сообщений
Цитата Andy ()
на уроке литературы устроили проверку техники чтения (6 класс)
Наша школа больна, и, мне кажется, ей уже ничто не поможет. Проверка техники чтения в 6-ом классе. Зачем?!


Сообщение отредактировал Yucca - Вторник, 2015-05-19, 14:36
 
Тая Вторник, 2015-05-19, 18:11 | Сообщение # 4
Модератор
306 сообщений
Проверку техники чтения уже давно отменили даже в начальной школе.
 
Faragonda67 Пятница, 2015-10-16, 11:12 | Сообщение # 5
Проверенный
6 сообщений
Мне сегодня учительница в школе сказала, что закон об инклюзии в наших школах не работает. 1-й класс, на днях писали диктант. Ребёнок завалил написание слогов. ( почему я не удивляюсь?)) По методике Дэйвиса только начали занятия, строчные буквы ещё не лепили и "умственный глаз" на ставили. Учительница сказала, что если к первому полугодию не откорректируем - отправят на ПМПК и из школы попросят в спец. Когда я на закон об инклюзии сослалась, мне и ответили, что это у нас не работает, что школа не хочет принимать на себя такую ответственность, что напишут, что нет возможностей и т.д. и т.п. Интересно, это у нас только или повсеместно?
 
Вэлл Пятница, 2015-10-16, 13:21 | Сообщение # 6
Друг Дейвиса
123 сообщений
Цитата Тая ()
Проверку техники чтения уже давно отменили даже в начальной школе.
У нас в 4 классе проверяли, вот недавно. Стресс и "все ржали". Папа сходил к учителю, вполне адекватно поговорили, ребенок принес 4 по чтению (что-то там рассказал). Надеемся на дальнейшее понимание со стороны учителей. Нам в этом плане повезло: наша 1 учительница на собрании всегда говорила мне: "ну про своего ребенка Вы сами все знаете..." Все оценки, и 2, и колы, ставила, я считаю, справедливо. Как не поставить кол, если ни одного правильно написанного слова? Но все это спокойно, с ободрением: в следующий раз постарайся и все исправишь. А коррекционный сад нам предлагали, но мы отказались, о чем не жалеем!!!


Сообщение отредактировал valmak1974 - Пятница, 2015-10-16, 13:41
 
Верус Пятница, 2015-10-16, 14:24 | Сообщение # 7
Друг Дейвиса
130 сообщений
У нас в школе пока в курсе только классная руководительница, с пониманием относиться к нашей ситуации, большинство учителей благосклонно относятся к ребенку, потому что он спокойный, вежливый, абсолютно не конфликтный, не доставляет им проблем, нередко замечала, что завышают ему оценки, но беда с учительницей по математике, она все время придирается к сыну, постоянные 2-ки:( К тому же, постоянно намекает, что выгонит его после 9-го класса, а мы как раз собираемся идти в 10-й. Проконсультировалась в районо, посоветовали принести заключение с официальным диагнозом, тогда возможно обучение по инклюзии. Пока не знаю, насколько это сложно, но будем пытаться, записались на прием к неврологу. Если не получиться, то придется договариваться, если школа окажется "недоговорной"придется сослаться на конституцию, в ней четко прописано, что каждый гражданин имеет право на полное среднее образование.
 
Yucca Пятница, 2015-10-16, 15:14 | Сообщение # 8
Модератор
767 сообщений
Есть официальная возможность перевести ребенка на индивидуальное обучение. Это называется надомное обучение, но по факту, как мне сказали, ребенок ходит в школу, часть уроков сидит со всеми, а часть учитель занимается с ним индивидуально - в том числе так пишут контрольные, диктанты и изложения. Учебный план упрощен - в нем только русский, математика, чтение, окр. мир и англ язык. Учителю за это государство доплачивает, пол ставки за одного ребенка. Мне посоветовала врач-невролог так моего сына перевести, я его с этой целью клала на обследование в больницу (в неврологию), дали выписку с рекомендацией на индивидуальное обучение. Потом с ней пошла в поликлинику по месту жительства и вот буквально сегодня пойду получать там готовую бумажку-направление в школу. Вот что скажет школа, интересно, но, по идее, отказать они не имеют права. Посмотрим.
 
Верус Пятница, 2015-10-16, 15:59 | Сообщение # 9
Друг Дейвиса
130 сообщений
Вот и нам сказали, что скорее всего покладут в стационар на обследование. Напишите потом, как школа отреагировала? Очень интересно.
 
Вэлл Пятница, 2015-10-16, 16:17 | Сообщение # 10
Друг Дейвиса
123 сообщений
Цитата Yucca ()
Есть официальная возможность перевести ребенка на индивидуальное обучение.
Я такой вариант для ребенка не рассматривала! Мне как-то не по себе, что он будет без общения со сверстниками. Ведь негативный опыт-тоже опыт! ребенок должен закаляться, жизнь не такая простая штука. Как говорит мой муж: "Ты что, будешь и в армии за ним с ложкой бегать?" Есть в этом зерно! Понятно, что если уж условия совсем невыносимы и ребенок не справляется, тогда да...
 
Верус Пятница, 2015-10-16, 19:44 | Сообщение # 11
Друг Дейвиса
130 сообщений
А если инклюзивное образование? Ребенок не лишается общения со сверстниками, но к нему учитель должен применять другие методы обучения и контроля знаний.
 
Yucca Пятница, 2015-10-16, 22:46 | Сообщение # 12
Модератор
767 сообщений
Цитата valmak1974 ()
Мне как-то не по себе, что он будет без общения со сверстниками.
Так вроде не должен лишаться общения - часть уроков будет посещать со своим классом, а индивидуальные - там же, в школе, персонально с учителем. Знаю, что в некоторых школах вообще хоть все уроки посещать можно, но тогда, по идее, нагрузка на ребенка только вырастет. Пока не знаю, как будет у нас. Ну и, кроме того, есть кружки и секции, где можно общаться.
 
Тая Суббота, 2015-10-17, 16:24 | Сообщение # 13
Модератор
306 сообщений
Цитата Верус ()
посоветовали принести заключение с официальным диагнозом, тогда возможно обучение по инклюзии. Пока не знаю, насколько это сложно, но будем пытаться, записались на прием к неврологу

Мы свою девочку с выраженной дискалькулией направляли в областную больницу к клиническому психологу. Обследование показало, что отставание в развитии у ребёнка только со стороны математики - девочке выставили официальный диагноз и обучается она индивидуально на дому только по математике, остальные предметы посещает вместе с одноклассниками: там у неё четвёрки и пятёрки.
 
Тая Воскресенье, 2015-10-18, 05:39 | Сообщение # 14
Модератор
306 сообщений
Цитата Faragonda67 ()
Мне сегодня учительница в школе сказала, что закон об инклюзии в наших школах не работает.

А вот это она может говорить только за свою школу! У нас обычная сельская школа - инклюзия работает, и уже много лет. Приказа даже не ждали... Может, потому, что сельская - некуда ещё пойти учиться детям с ОВЗ.
 
Вэлл Вторник, 2015-10-20, 15:44 | Сообщение # 15
Друг Дейвиса
123 сообщений
Цитата Верус ()
А если инклюзивное образование?
Как я поняла: нужна некая справка (от кого: невролога???), и с ней идем в школу и говорим: дайте нам индивидуальное обучение по чтению? Так?
 
Форум » Дислексия » Все о дислексии » Альтернативное обучение » Традиционное обучение
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: