RSS ЧатЛентаПравилаПоискВход  
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Yucca  
Форум » Дислексия » Все о дислексии » Альтернативное обучение » Семейное образование
Семейное образование
Тая Среда, 2015-05-06, 19:24 | Сообщение # 1
Модератор
306 сообщений
Ребёнок обучается дома, но не по медицинским показаниям, а по желанию родителей. За качество образования несут ответственность родители. Ребёнок даже не считается учеником школы, он только прикреплён к конкретной школе, чтобы проходить в ней итоговую и промежуточную аттестацию. В каких-то регионах родителям даже деньги выплачиваются на организацию семейного образования, но далеко не везде.
Интересует конкретный опыт организации такого образования: плюсы и минусы, проблемы и т.п. С чего начать родителям, что предусмотреть, чего не упустить?
 
Bloom Вторник, 2015-05-19, 18:43 | Сообщение # 2
Проверенный
8 сообщений
Мой сын обучается дома в форме семейного образования. Плюс в том, что учится в своем темпе, нет давления школьного. За время учебы дома самооценка повысилась. Минусы - немного не хватает общения, чувствует себя не таким как все. Слышит от ребят, что дома учатся только умственно отсталые. Это его мучает. Ну еще трудности в организации учебы. Хотя это мои тараканы - что он должен быть все время занят. smile

Сообщение отредактировал swetlanakapustina2016 - Вторник, 2015-05-19, 18:49
 
Yucca Вторник, 2015-05-19, 19:07 | Сообщение # 3
Модератор
767 сообщений
А почему решили учиться на семейном? Были какие то проблемы в школе (та же дислексия, к примеру) или просто вы считаете, что так лучше? Какие-то кружки и секции посещает ребенок?
 
Bloom Вторник, 2015-05-19, 19:13 | Сообщение # 4
Проверенный
8 сообщений
В школе были ужасные проблемы: и с чтением, вообще, с обучением, и с поведением. И самооценка упала так, что были истерики, как только надо было садиться за уроки. я сейчас уже все это не так остро помню. Думаю, так лучше для сына, и для меня тоже.
Кружки и секции есть. и сейчас раз в неделю есть класс из 6 человек.
 
Тая Среда, 2015-05-20, 04:05 | Сообщение # 5
Модератор
306 сообщений
Цитата Bloom ()
сейчас раз в неделю есть класс из 6 человек

Bloom, можно подробнее, что за класс, где, чем занимаются?
 
Bloom Среда, 2015-05-20, 12:49 | Сообщение # 6
Проверенный
8 сообщений
Тая, в Москве центр такой по СО. Через них со школой договор заключаем. Учится 1 раз в неделю в центре, контрольные тоже пишет у них. По поведению жалобы даже в таком маленьком коллективе.
 
ФеечкО Понедельник, 2015-06-15, 22:06 | Сообщение # 7
Проверенный
3 сообщений
Мой сын уже два года отучился на семейном обучении. Закончил 5 класс. Но он учится не только дома, но и в маленькой группе для одаренных детей (с математическим уклоном). В обычной школе был кошмар, учительнице было совершенно наплевать на проблемы, каждое родительское собрание она совала мне под нос тетради с заявлениями, что не обязана это разбирать. Сейчас все учителя в курсе проблем. Сыну разрешается часть произведений слушать, а не читать. Особо трудные задачи (олимпиадные, требующие письменных объяснений) разрешают сдавать в виде mp3 файлов. 
    Про методику Дейвиса я слышала, но заниматься еще не пробовали. В ближайшее время почитаю книги и попробую понять, возможно ли это в наших условиях.
 
Yucca Понедельник, 2015-06-15, 23:21 | Сообщение # 8
Модератор
767 сообщений
Цитата ФеечкО ()
Сыну разрешается часть произведений слушать, а не читать.
Как здорово! Я своему произведения по летней программе чтения скачиваю в виде аудио книг, и по программе на 4-ый класс тоже планирую (особенно большие). Но когда учителя разрешают не читать, это вообще отлично.
Цитата ФеечкО ()
разрешают сдавать в виде mp3 файлов.
 То есть, ваш сын наговаривает решение задачи под микрофон?


Сообщение отредактировал Yucca - Вторник, 2015-06-16, 12:19
 
Тая Вторник, 2015-06-16, 03:05 | Сообщение # 9
Модератор
306 сообщений
Цитата ФеечкО ()
он учится не только дома, но и в маленькой группе для одаренных детей (с математическим уклоном).
Это в какой школе? В обычной?
 
Andy Вторник, 2015-06-16, 21:52 | Сообщение # 10
Админ
708 сообщений
Сайт о семейном обучении http://www.familyeducation.ru/
 
ФеечкО Среда, 2015-06-17, 18:30 | Сообщение # 11
Проверенный
3 сообщений
Цитата Yucca ()
То есть, ваш сын наговаривает решение задачи под микрофон?
Да, его задача грамотно и подробно изложить решение. На бумаге сдаются только опорные числа. Он сам с удовольствием записывает файл, скачал какую-то программу для редактирования, доводит до ума, чтобы долгих пауз не было и т.д.
Цитата Тая ()
Это в какой школе? В обычной?
Нет, к обычной он прикреплен для сдачи аттестаций и все. А дополнительные занятия, можно считать, как с репетиторами, только не индивидуально, а в группе семейников.
 
Тая Четверг, 2015-06-18, 04:35 | Сообщение # 12
Модератор
306 сообщений
Цитата ФеечкО ()
дополнительные занятия, можно считать, как с репетиторами, только не индивидуально, а в группе семейников.

ФеечкО, расскажите, пожалуйста, подробнее: кто организует, где, платно?
 
ФеечкО Четверг, 2015-06-18, 13:03 | Сообщение # 13
Проверенный
3 сообщений
Цитата Тая ()
расскажите, пожалуйста, подробнее: кто организует, где, платно?
     Это в Санкт-Петербурге. Организовали родители совместно с одним из преподавателей физ-мата. Т.е. в дальнейшем (к 8 классу) эти дети планируют поступление в физ-мат. Но это не натаскивание детей на решение олимпиадных задач, а попытка Учителя собрать вместе детей с большим потенциалом, и быть для них именно Учителем не только школьной программы. Дети занимаются математикой (не по школьной программе, а сильно опережая), натурфилософией (вместо окружающего мира), литературой (много учат наизусть, пишут много сочинений), историей, со следующего года может быть будет отдельный преподаватель географии и биологии. Еще поют хором.
    Конечно, это платно. Учителя должны получать хоть небольшую, но зарплату, необходимо арендовать помещение, т.к. 10-12 довольно активных детей (почти все мальчики) разнесут любую квартиру ))
    Подробно описать все очень сложно, к тому же, не хочу, чтобы это выглядело, как реклама.
    Учитель тоже неоднозначный, он подходит далеко не каждому и сам будет работать далеко не с каждым, т.к. работает не за деньги, а за идею )) 
    Если кому-то из Санкт-Петербурга будет реально интересно и есть ребенок от 7 до 12 лет с выраженными способностями и интересом к познаванию нового (дислексиков среди математиков огромное количество), мне будет проще рассказать лично. ))
 
Тая Четверг, 2015-06-18, 14:25 | Сообщение # 14
Модератор
306 сообщений
Здорово!
 
ivoron Воскресенье, 2015-08-09, 13:34 | Сообщение # 15
Новичок
1 сообщений
Кроме семейного обучения есть экстернат. Вот здесь консультация юриста об этих видах обучения. Их плюсы и минусы.
ссылка: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=2385
Может   кому то будет полезно (надеюсь, что правила форума я не нарушил)


Сообщение отредактировал ivoron - Воскресенье, 2015-08-09, 13:36
 
Форум » Дислексия » Все о дислексии » Альтернативное обучение » Семейное образование
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: