RSS ЧатЛентаПравилаПоискВход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yucca  
Форум » Дислексия » Детки-дислектики » Андрюшка 7 лет с общим недоразвитием речи (не может освоить согласные = не читает)
Андрюшка 7 лет с общим недоразвитием речи
o-vesna Среда, 2015-12-02, 12:34 | Сообщение # 1
Проверенный
1 сообщений
Здравствуйте!
Вчера меня вдруг осенило, что это и есть ДИСЛЕКСИЯ, и бросилась искать пути решения. Нашла ваш сайт.
История:
травма родовая, затяжные роды. Говорить начал в 3 года. Лекарства, логопеды, психологи и психотерапевты. 
В 7 лет пошел в 1-й класс обычной школы. Т.е. сейчас у нас середина первого класса и логопед 2 раза в неделю.
Проблема в том, что ВСЕ слова он коверкает, не произносит полностью, сокращает или подменяет слоги, переставляет ударения. Моторика мелкая отменная, ювелирная. Лепит, рисует. С математикой все более-менее нормально. Цифры знает, пишет (иногда переворачивает задом наперед), примеры решает, и даже довольно быстро (иногда, правда, использует свои пальцы). Путает знаки плюс, минус, равно (при записи их в тетрадь в примерах). Знаки >< = в задачах на сравнение - без проблем.
Гласные звуки и буквы освоил, помнит, узнает в тексте - печатные. Прописные осваивает вроде в достаточном темпе. С согласными беда. Сегодня помнит, завтра забыл. Естественно в слоги тоже ничего не складывается. Как прочитать 2 буквы вместе - не понимает. В тексте узнает только 3 слова: мама, Андрей, Таня (имя сестры). Прописи пишет хорошо, я так понимаю что не углубляется в смысл того, что пишет.
Начали обклеивать квартиру словами а-ля метод Домана - красные буквы на белом фоне возле соответствующих предметов: "стол, стена, дверь, хлеб, шкаф и т.д." Чтоб слова мелькали перед ним, запоминались целиком.
Характер - ленится, "я не умею правильно говорить" - и не хочу пытаться. 
Вопрос: с чего начать в методе Дэвиса? С лепки отдельных букв из букваря?
 
Andy Среда, 2015-12-02, 12:54 | Сообщение # 2
Админ
708 сообщений
Добрый день,
Цитата o-vesna ()
С согласными беда. Сегодня помнит, завтра забыл. Естественно в слоги тоже ничего не складывается. Как прочитать 2 буквы вместе - не понимает.
Оцените его способность стоять на одной ноге, дайте все навыки из методики Дейвиса и снова оцените способность стоять на одной ноге. Если способность стоять улучшится, то и способность к обучению тоже улучшится. Осваивайте алфавит.
Цитата o-vesna ()
Характер - ленится, "я не умею правильно говорить" - и не хочу пытаться.
Вероятно не ленится, а недостаток мотивации.
 
Верус Среда, 2015-12-02, 21:29 | Сообщение # 3
Друг Дейвиса
130 сообщений
А в каком возрасте Вы начали учиться читать и по какой методике? Для начинающих учиться детей зеркалирование букв/цифр является нормой.
 
Форум » Дислексия » Детки-дислектики » Андрюшка 7 лет с общим недоразвитием речи (не может освоить согласные = не читает)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: