RSS ЧатЛентаПравилаПоискВход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yucca  
Форум » Дислексия » Детки-дислектики » Развитие фонематического слуха.
Развитие фонематического слуха.
Faragonda67 Пятница, 2015-10-16, 17:18 | Сообщение # 1
Проверенный
6 сообщений
Столкнулась с тем, что моя детка не слышит отдельных букв...или не выделяет. В-общем не может слово разложить на буквы, ну и диктант, соответственно, написать не может. Я начала пока тренировать её на маленьких словах, из 2-3 букв. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Есть идеи по коррекции этого?
 
Andy Пятница, 2015-10-16, 18:23 | Сообщение # 2
Админ
708 сообщений
Цитата Faragonda67 ()
не слышит отдельных букв
Дейвис пишет
Цитата Davis
Причины акалъкулии и дискалькулии можно непосредственно связать с искажениями ощущения времени, что является распространенным явлением среди детей с дислексией. Они возникают одновременно со зрительной и слуховой дезориентацией, а также с нарушениями ощущения равновесия и движения.
т.е. по Дейвису состояние дезориентации искажает любые чувства и восприятия, не только визуальные, но и слуховые, и вкусовые. Следовательно, что бы научить ребенка правильно слышать, нужно исключить влияние дезориентации на органы чувств и восприятий. По сути, методика Дейвиса работает и на развитие фонематического слуха.
 
Тая Суббота, 2015-10-17, 17:24 | Сообщение # 3
Модератор
306 сообщений
Цитата Faragonda67 ()
моя детка не слышит отдельных букв...или не выделяет. В-общем не может слово разложить на буквы, ну и диктант, соответственно, написать не может

В каком классе? При нарушенном слуховом восприятии хорошо помогает аппарат ТОматис - есть сейчас уже во многих городах, но и до широкого его распространения мои знакомые возили своё проблемное дитя из Краснодарского края в Москву.
А вообще стоит разобраться более конкретно, что с ребёнком, сходив на консультацию к хорошему логопеду.
 
Faragonda67 Суббота, 2015-10-17, 18:49 | Сообщение # 4
Проверенный
6 сообщений
Ребёнок ходил в коррекционную логопедическую группу)) Сейчас первый класс. Я в сентябре обнаружила, что дочь не может произнести слово по буквам. Согласные называет, а гласные пропускает. Дислексию поставил невролог.
 
Тая Воскресенье, 2015-10-18, 05:32 | Сообщение # 5
Модератор
306 сообщений
Цитата Faragonda67 ()
Дислексию поставил невролог

Ну вот, теперь ещё и выраженная дисграфия...
Faragonda67, а Вы откуда? В школе есть логопед? Можно попробовать сделать коротенькую диагностику различения звуков самой, если хотите.
 
Faragonda67 Среда, 2015-10-21, 07:20 | Сообщение # 6
Проверенный
6 сообщений
Цитата Тая ()
Можно попробовать сделать коротенькую диагностику различения звуков самой, если хотите.
Буду очень благодарна, если Вы подскажете методику. Логопед в школе есть, но на всех нуждающихся её не хватает. )
 
Тая Среда, 2015-10-21, 16:37 | Сообщение # 7
Модератор
306 сообщений
Faragonda67, давайте попробуем.)))
Прикрепления: ___.docx (18.4 Kb)
 
Форум » Дислексия » Детки-дислектики » Развитие фонематического слуха.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: