RSS ЧатЛентаПравилаПоискВход  
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Yucca  
Форум » Дислексия » Детки-дислектики » Дислектик и его психическое состояние. (О взаимоотношениях дислектика со сверстниками.)
Дислектик и его психическое состояние.
Roksolana Пятница, 2016-01-29, 00:50 | Сообщение # 46
Проверенный
29 сообщений
Верус, спасибо книгу почитаем обязательно. Мы живем в Запорожье, а вы?
 
Верус Пятница, 2016-01-29, 10:05 | Сообщение # 47
Друг Дейвиса
130 сообщений
Цитата Roksolana ()
Мы живем в Запорожье, а вы?
Мы в Днепропетровске, практически рядом:) А вы не обращались а больницу? Возможно, у Вас тоже при психиатрических отделениях есть такие семинары. Мы лежали в ноябре в больнице 3 недели, сыну понравилось очень, конечно без таблеток не обошлось, ему очень помогли антидепрессанты - тревожность сняло, стал более спокойным, уравновешенным, ну и психологические тренинги помогли.
 
Roksolana Суббота, 2016-01-30, 00:46 | Сообщение # 48
Проверенный
29 сообщений
Цитата Верус ()
Мы в Днепропетровске, практически рядом:)
Привет соседям) Нет в больницу не обращалась, думаю уточнить у нашего психиатра (я работаю в дет. поликлинике)  может и правда у нас есть такие же семинары. Ну однозначно надо хотя бы психолога. Психиатр у  нас тетка очень пожилая, сомневаюсь что о дислексии знает. А в больнице ребенок сам не захочет однозначно, мы в глазном отделении лежали 2 дня, так она много раз интересовалась не оставлю  ли я ее одну там.
 
Верус Суббота, 2016-01-30, 13:13 | Сообщение # 49
Друг Дейвиса
130 сообщений
Цитата Roksolana ()
Привет соседям) Нет в больницу не обращалась, думаю уточнить у нашего психиатра (я работаю в дет. поликлинике)  может и правда у нас есть такие же семинары. Ну однозначно надо хотя бы психолога. Психиатр у  нас тетка очень пожилая, сомневаюсь что о дислексии знает. А в больнице ребенок сам не захочет однозначно, мы в глазном отделении лежали 2 дня, так она много раз интересовалась не оставлю  ли я ее одну там.
Ну конечно, психологи больше детками в отделении занимаются, психиатр обследует только и назначает медикаменты, в нашем случае психиатр только для диагноза и нужен, а медикаметозное лечение все равно малорезультативно и только на короткий срок, всю школу же не будем держать ребенка на таблетках. 
Ну, у вас конечно, сама еще не будет лежать, а у меня уже взрослый мальчик - 14 лет, поэтому сам лежал, для него это было веселое приключение:)
 
Roksolana Вторник, 2016-02-02, 00:57 | Сообщение # 50
Проверенный
29 сообщений
Верус, знаете что у меня спросила психиатр: она у вас не разговаривает? Как я и подозревала она в тонкости дислексии не вникала, и считает что у таких детей с интелектом не может быть все хорошо. 
Цитата Верус ()
медикаметозное лечение все равно малорезультативно и только на короткий срок, всю школу же не будем держать ребенка на таблетках.
однозначно нет, не придумали еще такие таблетки что- бы  востановить связь между полушариями) И ноотропы ничего не дают. Вот разве только смарт омегу пьем, чуть лучше с вниманием и не так  быстро устает. Рыбий жир еще никому не мешал.
 
Верус Вторник, 2016-02-02, 14:08 | Сообщение # 51
Друг Дейвиса
130 сообщений
Цитата Roksolana ()
Верус, знаете что у меня спросила психиатр: она у вас не разговаривает? Как я и подозревала она в тонкости дислексии не вникала, и считает что у таких детей с интелектом не может быть все хорошо.
  Да, мы тоже первый раз к такому психиатру попали, пожилая женщина, она не знала, что это такое, задала ему несколько вопросов на проверку интеллекта и сказала, что нам надо к логопеду:) А потом уже попали в психиатрическое отделение, там заведующая в курсе, что такое дислексия, и в отделении много таких деток бывает, но помогают они им только с помощью психотерапии. У моего сына после методики Дейвиса чтение гораздо улучшилось, а письмо вообще никак:( Очень коряво пишет, психиатр назначила ему курс церебролизина, надеялись, что поможет ему лучше писать, но, увы, никаких изменений в почерке.
Да, рыбий жир мы тоже употребляем и глицин периодически, а пирацем бросили - тошнило сына от него.
 
Вэлл Вторник, 2016-02-02, 14:59 | Сообщение # 52
Друг Дейвиса
123 сообщений
Цитата Верус ()
Да, рыбий жир мы тоже употребляем и глицин периодически, а пирацем бросили - тошнило сына от него.
Мы тоже даем глицин и льняное масло пьем: очень хорошо это, пантогам пробовали- никакого эффекта.

А вот такой вопрос:а есть ли у Вас в семье животные? Помогают ли они деткам-дислектикам? Вот как в "зведочках на земле", мальчик просто
созерцал и душевно отдыхал? У нас есть кот и рыбки, но сын постоянно
клянчит то кролика, то хомячка, то собаку: ему видимо чем больше, тем
лучше. Причем заботится сам: рыбок кормит, кота тоже. Не очень это
вяжется с аллергией, но на шерсть кота у нас реакции нет tongue (слава богу)!
 
Верус Вторник, 2016-02-02, 18:51 | Сообщение # 53
Друг Дейвиса
130 сообщений
Цитата Вэлл ()
А вот такой вопрос:а есть ли у Вас в семье животные? Помогают ли они деткам-дислектикам?
Мы живем в частном доме, у нас есть и коты и собака и рыбки недавно появились, но сын больше к котам тянется, причем они его тоже предпочитают, спят только с ним на диване, хотя я гоняю их, когда он у себя уроки делает, они тоже к нему лезут на колени:)
 
Roksolana Среда, 2016-02-03, 23:55 | Сообщение # 54
Проверенный
29 сообщений
Цитата Вэлл ()
А вот такой вопрос:а есть ли у Вас в семье животные? Помогают ли они деткам-дислектикам?
Да у нас та же история, морская свинка живет и попугай. Дочка их обожает и они ее. Свинка только к ней к рукам идет, и попугай ей на голову садится. Она с ними как-то успокаивается, жалуется им о своих проблемах. Да кота еще просит, ну куда кота?) попугая съест. У нас уже такой опыт есть, у сына был кот и канарейка.
Поэтому к коту и собаке ездим к бабушке:)
 
Верус Пятница, 2016-10-07, 18:58 | Сообщение # 55
Друг Дейвиса
130 сообщений
Всем привет! Давно на форуме не была, зашла с вами поделиться информацией, как дислектикам вне школы живется smile )) А хорошо им живется smile )) Этим летом мой сын закончил 9 класс, сдал выпускные экзамены и в конце лета он начал посещать школу парикмахерского искусства. Ему там очень нравиться, единственная проблема возникла при написании конспектов, учитель ему дает видео стрижки с комментариями, он должен их законспектировать и выучить - почерк мы, к большому сожалению, подкорректировать не смогли - он сам не может прочитать написанное, поэтому я предложила ему  печатать на ноутбуке, он одевает наушники и печатает текст с видео, вначале у него было невероятное количество орфографических ошибок  (после нового года мы занимались исключительно украинским языком, чтобы подготовиться к экзамену), поэтому на русском языке были ошибки просто ужас sad ("стрижом", "йестественно" и т.д.), причем он даже не реагировал на подчеркивания в Ворде sad Весь сентябрь мы занимались очень редко, т.к. я вышла на работу и времени физически не хватает теперь, а вот в конце сентября застала его за написанием конспекта и решила заглянуть и проверить, как там у него дела, и представьте мое удивление, когда я не обнаружила в тексте ни одной ошибки! Даже ни единого подчеркивания! Ребенок мне ответил, что поначалу он просто обращал внимание на каждое подчеркивание и исправлял слова, как ему рекомендовал Ворд ,а потом он ЗАПОМНИЛ как они пишутся и теперь пишет их правильно. Вот великая сила мотивации. 
Ну и еще ему очень нравиться учиться этой профессии, естественно я была его первой моделью и теперь у меня всегда красиво уложены волосы, потому что только он их мне всегда укладывает после мытья, я уже забыла, когда сама сушила волосы smile ))
А еще нам очень повезло, что мы нашли замечательного учителя, и, по счастливой случайности, он тоже дислектик smile Когда мы пришли с ним знакомиться, я увидела на флипчарте в учебной комнате текст, в нем были ошибки, я спросила у учителя он ли это писал, потом мы разговорились и оказалось, что да, чтение и письмо ему давалось с большим трудом и школа была для него сплошным мучением, ну а сейчас он очень успешный стилист, у него прекрасный салон и школа парикмахерского искусства smile
В общем верьте в своих детей, поддерживайте их и все будет хорошо smile ))

А с сентября я пошла работать в школу, в нашем районе появилась вакансия и я решила попробовать. Хочу вам сказать, что ситуация в школах ужасная, учителя не знают о дислексии, сильно занижают оценки, а детей таких много, я теперь понимаю, почему учителя моего сына не обращали на его сложности внимания - таких детей реально много и все  списывают на лень и не аккуратность, я пытаюсь изменить эту ситуацию. Но изменить ее можно только на официальном уровне, пока мне везет - профессор кафедры физиологии человека и животных заинтересовалась этой темой и согласилась быть моим научным руководителем, придется писать научную работу, но, имея в единомышеленниках такого человека, надеюсь смогу избежать многих трудностей smile
 
Yucca Воскресенье, 2016-10-09, 00:06 | Сообщение # 56
Модератор
767 сообщений
О, сколько у вас событий! И как здорово, что все хорошо складывается. Вы будете писать кандидатскую (или докторскую?) на тему дислексии? Круто. Методику Дейвиса будете там упоминать?
Склонность к паримахерскому искусству как у сына нашли? Интуитивно попали или были какие-то признаки, что нравится это ему?
 
Верус Понедельник, 2016-10-10, 19:52 | Сообщение # 57
Друг Дейвиса
130 сообщений
Цитата Yucca ()
Склонность к паримахерскому искусству как у сына нашли? Интуитивно попали или были какие-то признаки, что нравится это ему?
Цитата Yucca ()
Методику Дейвиса будете там упоминать?
Никак не получиться ее там упомянуть, в научных работах все должно быть очень четко, а как же эту методику проверить, если нужна большая выработка, т.е. приличное количество детей, прошедших методику, а такого количества нет, к тому же, как я ее проведу, если я не лицензированный методист smile )) И упоминание ее без разрешения владельца авторского права невозможно с юридической стороны. 
Даже не знаю, что нам помогло определиться, я предложила сыну из тех профессий, что могли бы ему подойти и где учиться нужно сразу практически, в предложениях было: повар, бармен, парикмахер, строитель, ему понравился парикмахер, доверилась его интуиции smile
Кстати, у нас в стране полное среднее образование обязательное, поэтому пришлось еще все-таки поступить в школу на экстернат, в 10 класс.
Работая в шуоле, выясняю много интересных моментов, например, что по математике учитель не имеет права снижать оценки за грамматические ошибки, а у нас учителя по старинке работают, снижают оценки за грамматические ошибки. Ко мне обратилась мама ребенка из моего класса (в котором я классный руководитель) с этим вопросом и учитель по математике ответила мне, что это требование министерства образования, на мой вопрос, а как же дети с дисграфией, она посмотрела на меня, как будто я с другой планеты, естественно она была не в курсе, что такое дисграфия и дислексия, но я не удовлетворилась ее ответом и сама раскопала критерии оценивания, в которых нашла, что НЕЛЬЗЯ снижать оценки по математике за грамматические ошибки, пошла к администрации и уладила этот вопрос, оказалось, администарция тоже была не в курсе, но они вняли моим просьбам и на сегодняшнем педсовете всем учителям довели до сведения, что за грамматические ошибки снижается оценка только на уроках языка и литературы. 
Но это у нас, в Украине, а как в Росиии я не знаю, кстати, задавала этот вопрос в группе вконтакте (она Российская) оказалось, что многие учителя не знают этого вопроса, так что имейте в виду smile
 
Yucca Понедельник, 2016-10-10, 21:46 | Сообщение # 58
Модератор
767 сообщений
Цитата Верус ()
а как в Росиии я не знаю
Учитель дочери говорила, что раньше не снижали за грамматику оценки по математике, а теперь новое положение и будут снижать.
Получается, в Украине нет колледжей, где вместе с профессией дают и среднее образование? И что же, вот все-все должны учиться 11 классов?
У вас, я слышала, с этого года большая реформа в образовании - отменили все оценки в начальной школе, да?
 
Верус Вторник, 2016-10-11, 21:44 | Сообщение # 59
Друг Дейвиса
130 сообщений
Цитата Yucca ()
Получается, в Украине нет колледжей, где вместе с профессией дают и среднее образование? И что же, вот все-все должны учиться 11 классов?У вас, я слышала, с этого года большая реформа в образовании - отменили все оценки в начальной школе, да?
Колледжи есть, полно их, но именно парикмахерское дело только на базе 11 классов, после 9 только ПТУ, но туда мы не хотели, там все равно, что в школе - никакого индивидуального подхода, ну и практическая база очень бедная, а так, в частном порядке обучение гораздо эффективнее и учитывется индивидуальный подход, дорого, конечно, но за качество нужно платить. 
Да, по новым законам каждый гражданин Украины обязан получить полное среднее образование и эта ответственность возлагается на родителей, в нашем случае мы нарушали право несовершеннолетнего ребенка на полное среднее образование. 
Да, началась глобальная реформа образования, пока что только в начальной школе, упростили программу, убрали кучу ненужного, оценки тоже, отменили красную пасту, разрешили писать карандашами. 
У нас наоборот, как оказалось, в 2014 году вышли обновленные критерии оценивания, в которых запрещено снижать оценки за грамматические ошибки по математике.
 
Yucca Среда, 2016-10-12, 00:51 | Сообщение # 60
Модератор
767 сообщений
Цитата Верус ()
упростили программу, убрали кучу ненужного, оценки тоже, отменили красную пасту, разрешили писать карандашами
Это правильно -  и эта гнусная красная паста, и что карандаши стало можно. А что именно ненужное из программы убрали? Просто для примера что-нибудь напишите, интересно.
Я своего ребенка забрала на семейное, теперь наслаждаюсь жизнью. Такой вот парадокс, я стала полностью ответственна за его образование, и по идее, мне должно быть труднее намного, ан нет, школа так грузила, что один факт ее отсутствия доставляет удовольствие.
 
Форум » Дислексия » Детки-дислектики » Дислектик и его психическое состояние. (О взаимоотношениях дислектика со сверстниками.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: