RSS ЧатЛентаПравилаПоискВход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yucca  
Форум » Дислексия » Все о дислексии » Может ли сокращение длины текста помочь дислектику? (Ждем отзывов от дислектиков, их родителей и специалистов.)
Может ли сокращение длины текста помочь дислектику?
sevaostrov Пятница, 2021-05-14, 18:43 | Сообщение # 1
Проверенный
2 сообщений
Уважаемые посетители форума.
Просим вас ответить на следующий вопрос:
Дислектику требуется прочитать и осмыслить текст длиной 3000 слов. Можно предположить, что это трудная для него задача. Если ему предложить аннотацию данного текста длиной 300 слов, изменит ли это ситуацию кардинально? Поможет ли это ему справиться с заданием?


Thls
 
Andy Суббота, 2021-05-15, 12:21 | Сообщение # 2
Админ
708 сообщений
sevaostrov, запрещено создание одинаковых тем в разных разделах и помещение одинаковых по смыслу сообщений в разные темы. Не нарушайте правила форума.
Цитата sevaostrov ()
изменит ли это ситуацию кардинально?
Нет, не изменит.

Цитата sevaostrov ()
Поможет ли это ему справиться с заданием?
Да, поможет.
 
sevaostrov Воскресенье, 2021-05-16, 22:49 | Сообщение # 3
Проверенный
2 сообщений
Цитата Andy ()
Нет, не изменит. Да, поможет


Уважаемый Andy, поясните пожалуста. Если это поможет, то значит ситуация изменяется к лучшему. Если это не меняет ситуацию, так как это может помочь? 
Рискну предположить, что  "изменение ситуации кардинально" мы с вами понимаем по-разному.  Прошу прощения, если я сформулировал вопрос недостаточно корректно. Поясняю: задавая вопрос о кардинальном изменении ситуации, я имел ввиду, следующее: Почувствует ли ребенок позитивную разницу между чтением текста длиной 3000 слов и чтением текста длиной 300 слов? 
Буду благодарен за ваши  пояснения.
 
Andy Понедельник, 2021-05-17, 14:29 | Сообщение # 4
Админ
708 сообщений
Под словом "кардинально" я понимаю улучшение не только в выполнении этого задания, но и в долгосрочной перспективе. Однако улучшение будет краткосрочным, в рамках текущего задания. С большой долей вероятности это же задание, заданное на следующий день, будет выполнено с огромным трудом, как будто и не выполнялось накануне. Проблема в том, что навыки не автоматизируются, одно и то же задание выполняется каждый раз, как с чистого листа.
Предварительное прочтение текста из 300 слов поможет ребенку точнее угадывать слова в большом тексте и это будет выглядеть, как краткосрочное улучшение. Оно не подрывает самооценку ребенка, но и пользы никакой не приносит.
Если ребенок читает с гипернапряжением текст из 300 слов, то давать ему текст из 3000 слов нецелесообразно. Лучше вообще исключить любое чтение.
 
Форум » Дислексия » Все о дислексии » Может ли сокращение длины текста помочь дислектику? (Ждем отзывов от дислектиков, их родителей и специалистов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: