RSS ЧатЛентаПравилаПоискВход  
Модератор форума: Yucca  
Форум » Дислексия » Все о дислексии » Дискалькулия » Ментальная арифметика (Как попытка уйти от дискалькулии)
Ментальная арифметика
limarenko_sashok Четверг, 2016-11-10, 17:19 | Сообщение # 151
Новичок
1 сообщений
Не раз слышал такое понятие как "Ментальная арифметика", но предавал этому значения. Лазя по просторам интернета я нашел интересную статью, которая  дала мне полное описание данной программы развития для ребенка. На самом деле их довольно много, но я вам расскажу про одну из самых популярных, называется она "Аmakids". Она обеспечивает гарантированный результат. Детям выдают специальные учебники, а так же они получают доступ к онлайн-программе, в которой работают как сами, так и группе с преподавателем. Обязательное выполнение домашнего задания, это очень важно! Результат стал замечен уже через 1.5-2 месяца. У моего младшего брата заметно повысилась успеваемость в школе, стал приносить 4 и даже 5 чуть ли не каждый день (раньше он был круглый троечник). Как я прочитал позже, это обусловлено тем, что ментальная арифметика помогает задействовать сразу два полушария мозга, в то время как 95% людей используют левое, и всего лишь реализуют на 5% правое. Данная программа помогает ребенку использовать весь потенциал своего разума. Это проверенный способ, его еще основали 2000 лет назад и сейчас он используют в более чем 52 странах мира (США, Япония, Германия и др.) В нашей стране это абсолютно что то новое, по этому пока что особо никто об этом не знает, ведь власти не любят умных людей, им нужно стадо, которое будет им служить, по этому тормозят процесс развития ментальной арифметики. Вообщем крайне доволен результатом, не пожалеете!   respect ok hands
 
varvaraprice Четверг, 2016-11-10, 19:35 | Сообщение # 152
Проверенный
4 сообщений
limarenko_sashok, спасибо за рекламный пост, а то мы без Вас на каждой рекламной странице каждой школы Ментальной Арифметики это сами-то не читали... 

Если бы вы во всех этих рекламах не обещали бы столь быстрых результатов, то и разочарований бы столько не было у родителей. Очень неприятно пользоваться услугами ваших школ, да будет вам известно! И это только из-за рекламы. Ведь практическая польза от занятий и вправду есть, они полезные, но вы формируете нам завышенные ожидания. А реально результаты так быстро не приходят, поэтому родители ходят с кислыми рожами детей из школы забирать и всё спрашивают администратора школы: "Моя дочь уже 4 месяца занимается, почему я результатов в учебе не замечаю?" А она им в ответ про правое и левое полушарие чего-то там. Через полгода результаты уже можно видеть, когда все правила изучат хорошо, не раньше. А 4-5 по математике троечнику через 1,5-2 месяца - это фантастика, конечно.
 
Ульянка Понедельник, 2017-02-06, 10:56 | Сообщение # 153
Новичок
1 сообщений
Цитата Zlobess ()
Я писала вашему разработчику и он мне ответил, что программа стоит 3000 рублей. Но для меня, как КЛИЕНТА Пифагорки, он, так и быть, сделает скидку и продаст за 2500.

Цитата Zlobess ()
Кто-то у нас покупал недавно тоже ключ, подняли они цены на них до полутора тысяч, но это все равно еще как-то по-божески, по-сравнению с первоначальной ценой, по которой могут купить все желающие.

Добрый день. Подскажите, я так поняла речь идет про программу ментальной арифметики?  Ключ к онлайн платформе/тренажеру реально купить? цены написанны за месяц пользования? Как вобще на разработчиков выйти? Извините за много вопросов :)Тетради с учебником нашла, а онлайн программы все только по франшизе.  Дочка пол года занимается, результаты хорошие, ей очень нравится, но возникла проблема что некому возить, да и цена не маленькая. Ищу альтернативу. Буду благодарна за любой совет smile
 
varvaraprice Вторник, 2017-02-07, 19:58 | Сообщение # 154
Проверенный
4 сообщений
Ульянка, я думаю, что могу помочь Вам.
Я разработала программу для одной из школ ментальной арифметики, это корпоративный вариант. То есть для учеников этой школы.
Хочу в скором времени начать распространять на другие школы.
В настоящее время там реализованы все правила счета для однозначных чисел. Сейчас заканчиваю возиться с двузначными.
Давайте пообщаемся с Вами, найдем вариант сотрудничества, который Вас устроит. Но данный форум посвящен дискалькулии, поэтому не будем флудить, я Вам в личку напишу. :)
 
rusanova03 Пятница, 2017-02-10, 16:42 | Сообщение # 155
Проверенный
3 сообщений
Очень интересная и подробная статья по ментальной арифметике, и БЕСПЛАТНЫЕ тренажёры для абакуса как простые так и сложные!!!   http://gif-otkrytki.ru/kak-pravilno-schitat-na-abakuse/

Добавлено (2017-02-10, 16:42)
---------------------------------------------

Код
http://gif-otkrytki.ru/1-trenazhyory-dlya-abakusa-bez-formul/
 По этой ссылке вы попадёте на первый тренажёр, так же есть и другие в этом сайте, смотрите, учитесь на здоровье!!! smile
Вот как по этим тренажёрам Я с дочкой занимаюсь дома и совершенно бесплатно!!!! Без всяких огромных плат за курсы обучения. Как считать на абакусе и как мы учились я рассказываю в своей статье Смотрите эту ссылку.
Код
http://gif-otkrytki.ru/kak-pravilno-schitat-na-abakuse/



Сообщение отредактировал rusanova03 - Пятница, 2017-02-10, 16:50
 
Yucca Воскресенье, 2017-02-12, 09:09 | Сообщение # 156
Модератор
767 сообщений
Цитата Ульянка ()
Добрый день. Подскажите, я так поняла речь идет про программу ментальной арифметики?  Ключ к онлайн платформе/тренажеру реально купить? цены написанны за месяц пользования? Как вобще на разработчиков выйти? Извините за много вопросов :)
Ключ купить реально, платите один раз и пользуетесь бессрочно. Вот адрес разработчика - gen-kuz@mail.ru
Это программа, на которой в классе считают (не онлайн тренажер, а самостоятельная программа, ставится на компьютер). Но, кстати, может быть в пифагорке продают и только доступ к онлайн тренажеру? Напишите им и спросите.
 
OlgaKolmakova Понедельник, 2017-02-27, 13:23 | Сообщение # 157
Проверенный
2 сообщений
Девочки, здравствуйте! Я тоже заинтересовалась этой методикой, перерыла интернет, но литературы в свободном доступе по этому предмету нет. В итоге я получила сертификат инструктора по ментальной арифметике) выкупила все пособия. Так что, если кому интересно, помогу с учебниками, рабочими тетрадями, решебниками, ну и советом) обращайтесь, пишите на электронку: kob8080@mail.ru
 
Ириса Воскресенье, 2017-03-05, 19:42 | Сообщение # 158
Новичок
1 сообщений
OlgaKolmakova, Здравствуйте. Если не секрет, где вы получили сертификат инструктора?

Добавлено (2017-03-05, 19:42)
---------------------------------------------
varvaraprice, напишите мне тоже в личку про вашу методику

 
varvaraprice Вторник, 2017-03-07, 03:30 | Сообщение # 159
Проверенный
4 сообщений
Ириса, у меня не методика, а компьютерная программа. smile
Я тоже мама, но еще и программист и сделала сайт, где можно давать детям задания на счет по изученным правилам.

Методика несколько различается у разных школ, но правила счета у всех школ одни и те же.

Скажем, в школе, где учится моя дочка, считают только одной рукой, правой. Есть школы, где старшие разряды считаются правой рукой, а младшие - левой рукой. В Пифагорке считают то левой рукой, то правой рукой, обосновывая тем, что левое полушарие мозга управляет правой стороной тела, а правое полушарие мозга - левой стороной. Мол, так тренируют оба полушария.

Есть школы, где добавляют помехи во время счета - сами себе мешают, декларируя стихи, поют песни, прыгают на скакалке, играют на гитаре... Всего этого нет в той школе, где моя дочка занимается.

Все эти дополнительные упражнения усиливают какие-то навыки. Способность сосредотачивать внимание, к примеру. Просто люди добавляют к ментальному счету упражнения, выработанные независимо от ментального счета. Скажем, пианисты играют обеими руками гаммы. Исследования утверждают, что занятия музыкой благотворно сказываются на усвоении математики у детей. Ну вот поэтому в Пифагорке добавили счет то правой, то левой рукой.

А правила счета тем временем одни и те же для всех школ, всем одна и та же компьютерная программа подойдет. В школах занятия разнообразят, тренируют память дополнительными играми, аж 2 часа, в разных школах разными. И если повезло с тренером, то ребенку ходить в школу интересно, все 2 часа ему интересно. А дома на компьютере порешает 5-10 минут, плюс по тетрадке 5-10 минут - вот и все, большего от него не достичь. smile Если узнать дополнительные игры, выучившись на тренера, и иметь желание и терпение заниматься с ребенком регулярно, то можно и так. Можно и без игр заниматься по компьютеру, я пробовала, и дочка ничуть не отстала от других детей в школе, даже опередила немножко...

Добавлено (2017-03-07, 03:30)
---------------------------------------------
Кстати, по поводу правил счета. Есть в youtube прекрасная девочка Дарина. Просто и понятно, без воды рассказывает все правила счета на абакусе. По короткому ролику на правило. Именно у нее я и узнаю про новые правила:
https://www.youtube.com/channel/UCnacAg0be-uw1UkffNKuirA


Сообщение отредактировал varvaraprice - Вторник, 2017-03-07, 03:42
 
rusanova03 Среда, 2017-03-08, 21:55 | Сообщение # 160
Проверенный
3 сообщений
Бесплатные тренажёры по этой ссылке! Совершенно бесплатно!!!

http://gif-otkrytki.ru/trenazhyory-po-mentalnoj-arifmetike/

 
OlgaKolmakova Суббота, 2017-03-11, 06:53 | Сообщение # 161
Проверенный
2 сообщений
Ириса, я училась в Интехно. Дистанционно (легко найти, просто наберите интехно). Но,честно, не советую, если только нужно получить бумажку. Остальное всё сама. Ну и общение при обучении конечно тоже помогает. Благо, выкупила кучу литературы, и с ней уже можно работать.
 
zsan618 Среда, 2017-04-26, 12:49 | Сообщение # 162
Новичок
1 сообщений
Ищу отзывы про ментальную арифметику в центре SmartyKids. Сходили к ним на пробный урок. Всё очень складо да ладно. Но было бы здорово посмотреть мнения тех родителей, кто уже продолжительное время водит своих детей в центры данной сети.
 
anna-krutova Суббота, 2017-08-26, 10:39 | Сообщение # 163
Проверенный
2 сообщений
Добрый день! Кто уже давно занимается, как успехи? Дочке 9 лет. Сейчас идём в 4 класс. Достаточно медлительная, несобранная и наверное немного ленивая. Всё надо заставлять делать. Стоит ли отдать на ментальную арифметику? Были на пробном занятии, ей очень понравилось! Но боюсь, что остальные предметы пострадают(((
 
Yucca Суббота, 2017-08-26, 22:10 | Сообщение # 164
Модератор
767 сообщений
Мой ребенок продолжает заниматься, сейчас второй класс Пифагорки, учится умножать двух, трехзначные числа на однозначное и двузначное на двузначное. Скоро начнет учиться делить. Складывает-вычитает 5 двузначных чисел в уме. Эффектом в плане счета я полностью довольна - это must have, до этого с математикой у сына была просто катастрофа, обычные методики обучения устному счету с моим конкретным ребенком были бесполезны. Эффект в плане общего развития оценить сложнее, так как ребенок занимается не только ментальной арифметикой. Ну и просто растет и взрослеет. Но, по моим наблюдениям, влияние ментальной на скорость мышления однозначно есть. Способность концентрации внимания улучшилась.
Что касается остальных предметов - да, тратить определенное время на домашние задания придется, и если ребенок не очень скоростной, то и побольше, чем декларируют в школе - у нас не 20 минут в день уходит, а до часа  в день. Так как постепенно к работе с печатными тетрадями добавляется работа в программах и онлайн кабинете. Обычно я предлагаю ребенку разбить домашнее задание на части, по разным видам работ, и выполнять в разное время дня. Мне не жалко этого времени, так как чем качественнее ребенок мыслит, тем проще и быстрее у него получается изучать обычные школьные предметы.
 
anna-krutova Суббота, 2017-08-26, 22:51 | Сообщение # 165
Проверенный
2 сообщений
Спасибо! Всё таки решили ходить! У нас в целом всё хорошо! Но математика однозначно страдает. Зато чтение, англ окружайка и Русский прекрасно! Есть конечно ошибки в диктантах. Но не без этого.
 
Форум » Дислексия » Все о дислексии » Дискалькулия » Ментальная арифметика (Как попытка уйти от дискалькулии)
Поиск: