RSS ЧатЛентаПравилаПоискВход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » По теме » Вопросы из и-нета » Легастения (дислексия+дисграфия)
Легастения
Andy Среда, 2015-11-11, 10:03 | Сообщение # 1
Админ
708 сообщений
взято с википомойки.

Легастения (лат. legasthenia, от лат. legere «читать» и астения) — нарушение психического созревания у детей с нормальным развитием интеллекта, проявляющееся затрудненным приобретением навыков чтения и
письма.
Как правило, легастения включает в себя не только дислексию, но и дисграфию. Легастеники путают местами буквы и цифры как при чтении, так и при написании. Для легастеника типичны сложности в распознавании звуков, узнавании рифм или слов, начинающихся с одной и той же буквы. Дети-легастеники делают много ошибок в правописании, испытывают огромные трудности при чтении текстов, пропускают звуки, «проглатывают» окончания слов. Для помощи легастеникам существуют специальные (как правило, двухгодичные) курсы. В первую очередь, на этих курсах учат бороться со своими комплексами — легастеники ничуть не уступают остальным людям в плане интеллектуального или психологического развития, однако у
окружающих складывается именно такое отношение. Также существуют специфические методы обучения легастеников более правильному чтению и письму: аккуратное деление слов на слоги, восприятие ритмического рисунка фразы и т. п.

Вроде как, та же дислексия в широком понимании. Или есть отличия... Кто нибудь в курсе?

Похоже легастения просто синоним дислексии: http://svetlana-panina.livejournal.com/508769.html?page=1
Методика Дейвиса и легастения: http://www.legasthenie-adhs-dyskalkulie.com/ на немецком.
 
Yucca Четверг, 2015-11-12, 11:20 | Сообщение # 2
Модератор
767 сообщений
Мне тоже кажется, что это просто синоним.
 
Верус Вторник, 2015-11-24, 22:47 | Сообщение # 3
Друг Дейвиса
130 сообщений
Я встречала, что легастения - это устаревшее название дислексии.

Добавлено (2015-11-24, 22:47)
---------------------------------------------
Наткнулась на статью, в которой говориться, что легастения и дислексия - разные вещи:
http://www.rebus-metod.net/obuchen....-slukha

 
Andy Четверг, 2015-11-26, 09:59 | Сообщение # 4
Админ
708 сообщений
Верус, замечательный сайт нашла, с методиками обучения чтению и счету. Добавлю в "Полезные ссылки".

Цитата из этой статьи
Легастения - это неспособность умственно здорового человека обучиться чтению. Нередко легастению путают с дислексией (нарушения в произнесении и восприятии устной речи) или с дисграфией (нарушения в написании и восприятии графических знаков). Однако легастения является совершенно отдельным заболеванием, и не правы те дефектологи, которые "лечат" легастению средствами от дислексии и дисграфии.
Из статьи следует, что легастения это приобретенные проблемы с чтением и письмом в результате неправильного обучения. В то время как, дислексия это врожденные проблемы с чтением и письмом, либо приобретенные в результате травмы/заболевания.

Здесь пишут:
Цитата
ЛЕГАСТЕНИЯ (лат. lego - читать) -устаревший термин, применявшийся для обозначения нарушения формирования навыков чтения и письма у детей, несмотря на нормальное развитие интеллекта.

А здесь:
Цитата
Легастения, или, как иначе называют этот дефект, дислексия, а также алексия, аграфия, дисграфия относятся к видам патологии в способности к обучению. Легастения - это затруднения в процессе мышления, сосредоточения, выстраивания логических связей, в силу которого ребенку с нормальными интеллектом, мотивацией, социально-культурными условиями трудно читать и запоминать полученную информацию.

Правда, как всегда, где-то рядом. По моим наблюдениям: legasthenie это немецкий термин, а dyslexia - английский. Других отличий я не нашел.
 
Форум » Разное » По теме » Вопросы из и-нета » Легастения (дислексия+дисграфия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: