RSS ЧатЛентаПравилаПоискВход  
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Yucca  
Форум » Дислексия » Все о дислексии » Альтернативное обучение » Семейное образование
Семейное образование
Athena Суббота, 2016-05-14, 14:09 | Сообщение # 16
Проверенный
10 сообщений
Цитата Bloom ()
Слышит от ребят, что дома учатся только умственно отсталые. Это его мучает. Ну еще трудности в организации учебы.
Думаю дети это не сами взяли, а им "добрые" взрослые подсказали(((
 
flytsokotukha Пятница, 2017-07-07, 00:01 | Сообщение # 17
Проверенный
7 сообщений
Подскажите пожалуйста, не совсем понимаю , как это - из школы отчисляется, но прикреплен? Можно ли, заключив со школой договор на семейное, ходить только на некоторые предметы и тогда, когда хочется? Ну например - только на английский, и то не всегда, потом к примеру на географию, потом не ходить на нее, а ходить на математику иногда? Я не из глупостей всяких спрашиваю, очень сложно нам дается нахождение в школе и новый материал,  дислексия не только на написание, но и слуховая.

И по опыту - как часто сдаются в школе всякие аттестации и прочее? В общем все, что сдается в школе?

Добавлено (2017-07-07, 00:01)
---------------------------------------------
Имеет ли смысл проходить ЦПМПК? Я столкнулась, что даже опытные врачи не знают, то такое дислексия, думают что это или заикание или ЗПР.

Сообщение отредактировал flytsokotukha - Четверг, 2017-07-06, 23:57
 
Yucca Пятница, 2017-07-07, 17:50 | Сообщение # 18
Модератор
767 сообщений
Есть такая форма обучения - очно-заочная, вот там можно, насколько я знаю, на часть предметов ходить, на часть не ходить. Семейная форма подразумевает, что ребенок учится исключительно дома, без участия школьных учителей, а школу, куда прикреплен, посещает только для промежуточных аттестаций. Как сдаются аттестации - зависит от вашего договора со школой, где-то один раз в год, где-то по полугодиям, а где-то даже и каждую четверть. Вообще говоря, промежуточная аттестация - это ваше право, а не обязанность при семейной форме обучения, можно вообще не прикрепляться к школе вплоть до 9 класса. Только в 9 классе перед ОГЭ нужно будет сдать промежуточные аттестации по предметам 9-го класса для допуска к ОГЭ. ПМПК есть смысл проходить, если хотите получить для ребенка статус ОВЗ - с ним для ребенка будут послабления при учебе в классе - это модная нынче инклюзия. Будут лояльнее ставить оценки и сдача ОГЭ будет проходить в щадящих условиях. Сейчас, например, это 2 экзамена вместа 4-х и больше времени на экзамен.
 
flytsokotukha Пятница, 2017-07-07, 18:43 | Сообщение # 19
Проверенный
7 сообщений
Yucca, спасибо! А вы на семейном? Как часто сдаете аттестации?
 
Yucca Пятница, 2017-07-07, 19:14 | Сообщение # 20
Модератор
767 сообщений
Мы на семейном в школе ЦОДИВ. У нас аттестации раз в год дистанционно (тесты по интернету).
 
flytsokotukha Суббота, 2017-07-08, 12:35 | Сообщение # 21
Проверенный
7 сообщений
Yucca, и будет обычный госаттестат? А в конце каждого года какие-то документы дают с оценками, что-нибудь официальное?   И доверяют, что ребенок сам делает аттестации?
Я в другой ветке читала что у Andy сын на семейном, и может приходить в школу на те уроки, которые хочет. Может, я что неправильно поняла.
А как вы учитесь, по своей программе или вам присылают план?
 
Yucca Суббота, 2017-07-08, 23:59 | Сообщение # 22
Модератор
767 сообщений
Да, будет обычный госаттестат, после того, как ребенок сдаст обычные очные ОГЭ, как и все другие дети после 9 класса.
Дистанционные только промежуточные аттестации.
Программы для обучения школа предоставляет. И список учебников. Чтобы знать, что именно нужно изучить и что будет в тестах. Насчет "доверяют, что сам сдает аттестации"  - гм, вы считаете промежуточную аттестацию мерилом знаний ребенка и обязательным этапом его образования?
Я, как родитель ребенка, обучающегося дома, несу полную ответственность за его образование, для меня эти промежуточные не нужны вообще, я и так вижу, что он знает и умеет, а что пока нет. Аттестации, на мой взгляд, полезны только в плане привыкания ребенка к тестовой форме контроля знаний и его подготовки к сдаче ОГЭ. Еще они дают оценки в личное дело по окончании очередного класса. По завершении класса школа дает официальную справку о том, что ребенком пройдена промежуточная аттестации за такой-то класс. Это позволит вернуться в обычную школу при наличии такого желания.
 
flytsokotukha Воскресенье, 2017-07-09, 19:17 | Сообщение # 23
Проверенный
7 сообщений
Yucca, спасибо!
Цитата Yucca ()
гм, вы считаете промежуточную аттестацию мерилом знаний ребенка и обязательным этапом его образования?
Абсолютно не считаю. Но так считает школа, к сожалению. prof
Завтра буду звонить в нашу школу, узнавать про переход на семейное. Прошлый учебный год был просто адский ад.


Сообщение отредактировал flytsokotukha - Воскресенье, 2017-07-09, 19:20
 
olga-4d Пятница, 2017-11-10, 01:29 | Сообщение # 24
Новичок
1 сообщений
Цитата ФеечкО ()
Если кому-то из Санкт-Петербурга будет реально интересно и есть ребенок от 7 до 12 лет с выраженными способностями и интересом к познаванию нового (дислексиков среди математиков огромное количество), мне будет проще рассказать лично. ))
Феечко, очень интересна тема с обучением математически одарённых мальчишек в малой группе! С какого возраста это возможно? и в каком районе СПб проходят занятия? Моему сыну очень неуютно в школе. Оценки зарабатывает докладами, рисунками, дополнительными заданиями. Причина в письме и чтении.
Математика для него как сладкое, возможность уважать себя. Хотя сообщение Ваше оставлено давно, надеюсь на ответ. Живём в СПб.


Сообщение отредактировал olga-4d - Пятница, 2017-11-10, 01:27
 
Anna_R Понедельник, 2018-02-12, 14:49 | Сообщение # 25
Проверенный
5 сообщений
Мы с детьми тоже перешли на со с января 2018 (один дислектик)

Это существенно улучшило обстановку, да вообще позволило диагностировать дислексию.
В школе все учителя называли сына лентяем. И только на со я поняла, что дело не в лени и не в тупости.

Сдавать экзамены будем дистанционно в гос школе (потому что за со в наем регионе выплачивают компенсацию)


Сообщение отредактировал Anna_R - Понедельник, 2018-02-12, 14:54
 
Форум » Дислексия » Все о дислексии » Альтернативное обучение » Семейное образование
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: