RSS ЧатЛентаПравилаПоискВход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yucca  
Форум » Метод Дейвиса » Dyslexia Talk » Образная память дислектиков (Dyslexics have better picture-memory)
Образная память дислектиков
Andy Среда, 2015-05-06, 23:34 | Сообщение # 1
Админ
708 сообщений
Оригинал статьи здесь.

Дислектики лучше запоминают картинки, чем недислектики.
(Исследователи озадачены результатами).
Один из способов проверить гипотезу, что дислектики склонны думать образами, чем словами - протестировать их способность запоминать картинки. Можно предположить, что люди, мыслящие образно легче запоминают картинки, чем люди мыслящие вербально. В "картотеке" дислектика, образы ассоциируются скорее всего с визуальными качествами, такими как размер, форма, цвет, или с понятием того, что картинка изображает, а не с названиями объектов.
Исследователи сравнили результативность группы 11-летних дислектиков с группой не-дислектиков в тесте на запоминание рисунков, через 10 минут и через 24 часа после показа. Дислектики показали значительно лучший результат.
Результат очевиден. Дислектики быстрее распознают объекты и быстрее вспоминают, видели ли они объект до этого.
Но по-видимому исследователи ожидали увидеть другое. По их предположениям обе группы детей должны были показать одинаковый результат.
Исследователи полагали, что исследуют декларативную память (память о фактических знаниях и личном опыте), а не образное мышление. Они использовали картинки, только из предположения, что дислектики не в состоянии запоминать слова.
 
Форум » Метод Дейвиса » Dyslexia Talk » Образная память дислектиков (Dyslexics have better picture-memory)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: