RSS ЧатЛентаПравилаПоискВход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yucca  
Форум » Дислексия » Детки-дислектики » Матвей 12 лет (дисграфия, дислексия)
Матвей 12 лет
p-svetlan Вторник, 2017-01-17, 17:10 | Сообщение # 1
Друг Дейвиса
5 сообщений
Всем привет! Хочу поблагодарить создателя сайта и всех участников форума, благодаря вам у моего сына большой прогресс в учебе, даже не верится до сих пор. И, конечно, хочу поблагодарить замечательную Анну (y-a), которая бесплатно занималась с моим Матвеем целую неделю с утра до вечера.
Расскажу немного о Матвее, с младенчества был очень спокойный, дружелюбный, любопытный, но при этом ужасно неуклюжий малыш. Велосипед осваивал года 3, плавает до сих пор плохо, после нескольких лет занятий в секции и года персональных занятий с тренером, и так во всем, что касается моторики, крупной и мелкой. Хорошо развита логика, со счетом никаких проблем, но в обучении чтению сразу столкнулись с проблемами. Письмо, еще хуже, жуткий почерк, по пять ошибок в слове, пропуски букв и т.д. Пройдены курсы занятий с нейропсихологами, логопедами, репетиторами, прописаны кучи прописей, результат-ноль. По неврологии не очень хорошая ээг, пропивали лекарства разные, опять же, разницы я не увидела. В 10 лет попали на прием к неврологу Зайцеву (пошли к нему по рекомендации) и меня прямо отпустило после приема, ну вот такой ребенок, интеллект в полном порядке, а чтение и письмо... у всех свои особенности, не лечится это, живите и радуйтесь. Ну я и перестала страдать по этому поводу, аудио книги наше все, устные задания читаю ему, пишет, как может, благодаря устным ответам на тройку по русскому вытягивает. Учителя его любят и дети привыкли, не дразнят уже. Но вот уже 7-й класс, и тут случился совсем завал, большие задания и пока он читает задачу, урок уже закончился. Начались двойки по всем предметам, ребенок в депрессии, хоть со школы уходи. Я в поисках информации-что делать, рыскала в интернете и нашла этот замечательный сайт. Диагноз- дислексия, давно знаком, книга Дейвиса давно была прочитана, но как-то серьезно я ее не восприняла. В клинику Медис звонила года 4 назад, цен испугалась. Хотя на всех логопедов и прочее были потрачены суммы куда больше, но по времени растянутее, длительные занятия доверия больше внушали, а тут, ну что можно сделать за пять дней... Здесь увидела, что появились частные специалисты, цены ниже, но тут уж муж против был, и так мол, кучу денег зря выкинули, смирись уже. И тут, ура! увидела объявление Анны о бесплатных занятиях, списались, созвонились и уже в октябре прошли курс. Честно скажу, в результат почти не верила. Не знаю, что больше всего повлияло, действенность самой методики, профессионализм и доброжелательность Анны (невероятно очаровательная девушка, у нас даже бабушка в нее влюбилась) или Матвей уже сам созрел и очень хотел исправить ситуацию с чтением и письмом. Но результат мы увидели сразу, учительница по русскому в шоке была, в результате первая четверка в триместре по русскому! Со чтением не так радужно, скорость почти не изменилась, но гораздо меньше ошибок при чтении и осознаннее, что-ли читает. Дома занимаемся каждый день кроме воскресенья по минут 15, кушики, лепит 4 слова и читает по методике. Словарные слова очень хорошо запоминаются.

Добавлено (2017-01-17, 17:10)
---------------------------------------------
Если есть какие-то вопросы с радостью отвечу.

 
Andy Вторник, 2017-01-17, 22:13 | Сообщение # 2
Админ
708 сообщений
Спасибо, p-svetlan,
расскажите присутствовали ли на занятиях, как все проходило...
И добро пожаловать в друзья Дейвиса.
 
shanaeva4 Среда, 2017-01-18, 13:53 | Сообщение # 3
Проверенный
2 сообщений

Цитата
увидела объявление Анны о бесплатных занятиях,
 Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где увидеть это объявление)
 
Yucca Четверг, 2017-01-19, 00:43 | Сообщение # 4
Модератор
767 сообщений
Цитата shanaeva4 ()
Подскажите, пожалуйста, где увидеть это объявление)
Вот это объявление - http://davis-method.ucoz.com/forum/18-114-2
Но бесплатный набор уже закончился.
 
Yucca Четверг, 2017-01-19, 00:50 | Сообщение # 5
Модератор
767 сообщений
Цитата p-svetlan ()
Дома занимаемся каждый день кроме воскресенья по минут 15, кушики, лепит 4 слова и читает по методике.
Вам на все это хватает 15 мин?
 
p-svetlan Воскресенье, 2017-01-22, 13:46 | Сообщение # 6
Друг Дейвиса
5 сообщений
да, 15 минут хватает чаще всего, максимум полчаса.
Первые недели занятие длилось дольше, но сейчас вылеплен весь алфавит, большинство букв в нескольких экземплярах, основные герои образов (человек, котики, мышки, столы, стулья, книги), все хранится в коробках от пиццы. Поэтому занятие: кушики бросаем, потом делает слово из уже готовых букв, образ составляет, иногда что-то долепить нужно, объясняет значение, читает вперед-назад и так четыре раза. Затем читает строчку по буквам, потом мети-мети, потом словами, все это открывая по букве закладкой. И в конце несколько строчек, открывая только строку целиком. Полстраницы где-то выходит.

Добавлено (2017-01-22, 13:46)
---------------------------------------------
я присутствовала на консультации, прямо увидела ребенка другими глазами. Ведь хоть и знала,что это диагноз, иногда все равно казалось,что это лень, невнимательность. А тут и узнала, что его раздражает, мешает заниматься, что его темп гораздо ниже, чем я пыталась навязать ему все время.
На занятия он ходил с огромным удовольствием (дополнительно радовало, что не надо заниматься школьными уроками, делать домашку), а в пятницу в середине дня я приехала на заключительное занятие, Анна провела занятие, как оно должно проходить у нас дома, отвечала на вопросы, которые у меня возникли, потом я сама попробовала позаниматься с Матвеем, а Анна корректировала. Еще в подарок получили кушики, коробку пластилина, книгу-пособие по занятиям. Пластилина Матвею хватило, новый даже не покупали.

Сообщение отредактировал p-svetlan - Воскресенье, 2017-01-22, 13:38
 
Anna_R Понедельник, 2018-02-12, 15:01 | Сообщение # 7
Проверенный
5 сообщений
Спасибо про наводку на словарные слова! Попробуем!
 
Ната Четверг, 2018-03-15, 13:55 | Сообщение # 8
Новичок
2 сообщений
Коммент удален за нарушение правил форума, Админ
 
Форум » Дислексия » Детки-дислектики » Матвей 12 лет (дисграфия, дислексия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: