RSS ЧатЛентаПравилаПоискВход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yucca  
Форум » Метод Дейвиса » Осваиваем метод Дейвиса » Процедура "Разрядка"
Процедура "Разрядка"
Andy Понедельник, 2015-03-16, 20:58 | Сообщение # 1
Админ
708 сообщений
Из книги "Дар дислексии": "Сожми кулак - не очень сильно. Просто согни пальцы в ладони. Теперь подумай "открытая рука", но вместо того, чтобы открыть руку, сожми кулак сильнее. Опять подумай "открытая рука" и сожми кулак еще сильнее..."
Складывается ощущение, что этот метод предназначен для детей с вербальным мышлением.
Моему ребенку давали именно эту процедуру на курсах два года назад. Дислектики мыслят образно. По моему глубокому убеждению, дислектику лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
В этот раз я дал процедуру "разрядка" по своему. Я спросил может ли он представить надутый воздушный шар. Каждый ребенок видел воздушные шары. Еще лучше показать реальный воздушный шар. Шар упругий - это его напряженное состояние. Теперь выпускаем из него воздух. Он превращается в тряпочку - это состояние разрядки. Можешь изобразить сдутый шар? Дальше сдерживаемся от смеха, пока ребенок изображает на полу сдутый воздушный шар. Объясняем, что надо выпустить воздух, громко, через нос. Расслабить все мышцы. Проверяем, что ни одна мышца не напряжена, ни руки, ни ноги, ни пальцы, ни плечи, ни шея. Просим запомнить эти ощущения, это состояние. В следующий раз, когда ребенок на просьбу выполнить разрядку попытается разлечься на полу, просим не изображать шар, а вспомнить те ощущения, то состояние.
 
Yucca Вторник, 2015-03-17, 00:06 | Сообщение # 2
Модератор
767 сообщений
С шариком интересный способ, можно будет попробовать.
Методика разрядки, что описана в книге Дар обучения меня тоже в тупик ставит. Вот это например - "почувствуй пальцы ног, найди их положение и почувствуй их изнутри". Я пыталась почувствовать изнутри свои пальцы, у меня ничего не получилось. Как именно можно их почувствовать изнутри? Нам посоветовали полный алгоритм разрядки повторять дома, так деть отказался наотрез. Только коротким
выдохом пользуется. Но этот самый выдох он делает периодически и по собственной инициативе, то есть он ему помогает, получается. Сейчас мы в мячики стали играть на счет, условие - поймать подряд 5-10 пар мячиков. Если не поймал, то счет обнуляется. Это оказалось не так просто. И ребенок сам уже старается не ронять.. перед началом сета ищет равновесие, делает разрядку, старается держать внимание в процессе.
А еще я начала его на плавание водить, и там тренер сидит с детьми в воде, учит правильно дышать и расслабляться. Надеюсь, это тоже пойдет в копилку умения сбросить напряжение.
 
Форум » Метод Дейвиса » Осваиваем метод Дейвиса » Процедура "Разрядка"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: